Сбербанк запустил сервис быстрого приема платежей для компаний

Автор фото: Коньков Сергей
Сбербанк совместно с "Яндекс.Деньги" запустил сервис приема онлайн-платежей для компаний "Бизнес–профиль", с помощью которого предприниматель может создать страницу с модулем для платежей от клиентов и партнеров и формой обратной связи. Как уточняется в релизе, сервис доступен клиентам нового интернет-банка для бизнеса — "Сбербанк Бизнес Онлайн".
"В данный момент на рынке B2B- и B2C-продаж зачастую выигрывает тот, кто предлагает клиенту удобный способ оплаты, тем самым повышая конверсии и выигрывая борьбу с конкурентами. Мы надеемся, что "Бизнес-профиль" станет тем самым козырем в руках наших клиентов, который поможет им одерживать победы", — заявил директор дивизиона "Цифровой корпоративный банк" Сбербанка Евгений Колбин.
Платежи от физических лиц проводятся через "Яндекс.Кассу". Это позволяет оплачивать чеки с банковских карт Visa и MasterCard, через "Яндекс.Деньги", Qiwi, WebMoney и со счета мобильного телефона покупателя. В первые 3 месяца "Яндекс" предоставляет пользователям промотариф с комиссией 2,8% от суммы платежа. Бизнес-клиенты банка могут бесплатно подключить "Бизнес-профиль" через "Сбербанк Бизнес Онлайн".
Сервис предназначен для бизнеса, который занимается продажей товаров и услуг, все платежи через него отвечают 54-ФЗ (закон об онлайн-кассах), отметил представитель Сбербанка. На созданной странице также можно оставить реквизиты для переводов между юридическими лицами, что делает переводы другим предпринимателям с расчетного счета такими же простыми, как семье или друзьям, говорится в описании сервиса. "Следующим шагом может стать использование полномасштабного онлайн-сервиса SberB2B. И "Бизнес-профиль", и SberB2B — дополняющие друг друга элементы экосистемы Сбербанка, разработанные на базе нашей ЭТП", — добавил генеральный директор "Сбербанк-АСТ" Николай Андреев.
На прошлой неделе "Ведомости" сообщали, что Сбербанк совместно с Тинькофф банком приступил к тестированию нового сервиса переводов по номеру мобильного телефона. Тинькофф банк давно хотел получить доступ к системе переводов Сбербанка, рассказал один из собеседников газеты. Сбербанк считается главным игроком на этом рынке: на переводы по его картам приходится около 65% суммы всех переводов, которые совершили россияне в прошлом году. Количество активных дебетовых карт госбанка к концу 2017 года достигло 102,4 млн.