Путин рассказал о массовых кибератаках на Россию на ЧМ-2018

Автор фото: kremlin.ru
Силами российских спецслужб во время чемпионата мира по футболу было отражено почти 25 млн кибератак и других преступных воздействий, угрожающих информационной инфраструктуре страны, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями штаба по обеспечению безопасности турнира, сообщает пресс-служба Кремля.
"Люди, приехавшие в нашу страну, действительно чувствовали себя в безопасности, могли спокойно и комфортно передвигаться между городами и по всей стране в целом, смотреть матчи любимых команд и на стадионах, и в фан-зонах", — подчеркнул Путин, добавив, что слаженная работа штаба по обеспечению безопасности во время ЧМ-2018 — хороший пример на будущее.
По словам президента, в рамках подготовки к спортивному мероприятию было проверено 2 млн человек и 194 объекта инфраструктуры. Также глава государства отметил, что за безопасностью на ЧМ совместно следили 126 представителей из 55 спецслужб и правоохранительных органов из 34 государств. Путин отметил и успешную работу по созданию и реализации системы Fan ID, позволяющей идентифицировать каждого болельщика.
"Это огромная организационная работа. И это позволило проконтролировать въезд болельщиков в Россию в безвизовом порядке, бесплатный проезд наземным транспортом между городами-организаторами, доступ на стадионы, отслеживание лиц, представляющих угрозу для безопасности", — приводятся слова президента на официальном сайте Кремля.
Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Победителем турнира второй раз в истории стала сборная Франции. Второе место заняла Хорватия, третье — Бельгия. Для хорватов и бельгийцев этот результат стал лучшим в истории. Сборная России пробилась в восьмерку сильнейших команд первенства, но в четвертьфинале уступила команде Хорватии.