Посольство Франции в России подтвердило ликвидацию своего торгпредства после ЧМ

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Посольство Франции подтвердило закрытие с 16 июля торгового представительства в России, говорится в коммюнике, размещенном на сайте посольства Франции в Москве. Причиной закрытия торгпредства в дипмиссии назвали ухудшение условий работы.
"Решение, которое вступает в силу 16 июля 2018 года, принято в связи с уведомлением российских органов власти о том, что отныне Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства, что прекращает длительный период переговоров по вопросу статуса Бюро Business France в России, которое, согласно французскому законодательству, является неотъемлемой частью дипломатической структуры", — сообщает дипмиссия (цитата по ТАСС).
Ранее о ликвидации торгпредства сообщил источник Интерфакса. По его словам, МИД РФ лишил представительство дипломатического статуса. Причиной такого решения якобы стала проводимая коммерческая деятельность представительства, осуществляемая на территории РФ.
В министерстве в ответ заявили, что Россия предлагала французским властям урегулировать статус представительства в соответствии с законом. В дипмиссии добавили, что французская сторона не уведомляла о закрытии представительства. "Если решение о закрытии торгпредства Франции было принято, то надо четко понимать: это исключительное желание французской стороны. Мы за развитие торговых связей", — добавили в департаменте информации МИД.
Представительство по торговле и инвестициям посольства Франции занималось продвижением малого и среднего французского бизнеса в России, а также сопровождением французского бизнеса, работающего на территории Российской Федерации.
15 июля сборная Франции в финале ЧМ-2018 на стадионе "Лужники" в Москве обыграла хорватов со счетом 4:2. Франция завоевала золото чемпионата во второй раз в истории, в прошлый раз команда увозила кубок домой в 1998 году. На Елисейских полях в Париже сотни тысяч фанатов исполнили гимн чемпионат мира по футболу 1998 года, а ближе к ночи начались беспорядки.