Полиция задержала 33 человека на финале ЧМ-2018 в "Лужниках"

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС
Стюард задерживает активистку движения Pussy Riot на финале ЧМ-2018
Полиция в Москве задержала 33 болельщика во время подготовки и проведения финального матча ЧМ-2018 между сборными Франции и Хорватии, пишет Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник. Наибольшее число нарушителей — 19 человек — задержаны за "проникновение на охраняемый объект". Ранее в понедельник источник сообщал о трех попытках выхода на футбольное поле во время матча, сообщалось о шести задержанных.
"Девятнадцать человек были задержаны за проникновение на охраняемый объект, пять человек — за незаконную торговлю, один человек — за неповиновение требованиям сотрудника полиции, один человек — за незаконную реализацию входных билетов, четыре человека — за выбегание на поле, два человека — за мелкое хулиганство, один человек — за нарушение правил пребывания на территории РФ, один человек — за попытку выбегания на поле", — уточнил источник РБК.
Финальный матч ЧМ-2018 между командами Франции и Хорватии был приостановлен из-за того, что несколько человек в форме, похожей на форму полиции, выбежали на поле. Их задержали, полиция возбудила административные дела о нарушении правил поведения зрителей и незаконном ношении формы.
Задержанными оказались участники группы Pussy Riot Петр Верзилов, Ольга Курачева, Вероника Никульшина и Ольга Пахтусова. Позднее активисты взяли на себя ответственность за эту акцию, которая получила название "Милиционер вступает в игру" и была приурочена, по их словам, к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова — автора образа Милиционера, "носителя небесной государственности".
Статья 20.31 предусматривает наказание в виде штрафа 3-10 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 160 часов с запретом посещать официальные спортивные мероприятия на срок от полугода до 6 лет. За появление в форме участникам Pussy Riot грозит от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей штрафа.