Павел Грудинин не пришел в суд на развод с женой, с которой прожил 38 лет

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин
Директор подмосковного совхоза имени Ленина, экс-претендент на пост президента России Павел Грудинин официально развелся со своей супругой Ириной. Брак 16 июля расторг судебный участок №332 столичного Бабушкинского района. Заседание суда по просьбе Грудинина проходило в закрытом режиме. Сам глава совхоза имени Ленина в суд не явился, а его адвокаты заявили, что предприниматель не хотел бы, чтобы его личную жизнь освещали, упрекнув представителей ответчицы в создании "публичного фарса", сообщает РИА Новости.
Настаивая на открытости процесса, представители Ирины Грудининой отметили, что ее супруг сам захотел участвовать в судебном разбирательстве, хотя и мог решить все связанные с бракоразводным процессом вопросы в личном порядке. Адвокат Грудининой пояснила, что подзащитная пыталась "не выносить сор из избы". "У них взрослые дети, это было возможно, если бы Павел Николаевич не принял решение обратиться в суд и решать вопросы именно здесь", — сказала она.
По словам Бойцовой, также важен вопрос даты прекращения семейных отношений — сторона ответчицы просит суд считать датой расторжения брака именно момент обращения Грудинина в суд с иском — заявление о разводе было подано в мае, в июне состоялось заседание, на котором супругам был назначен срок примирения. "В своем исковом заявлении Грудинин утверждает, что их отношения были прекращены в 2009 году, однако нам известно, что во время предвыборной кампании Грудинин собственноручно подал в Центризбирком документы о том, что Ирина Игоревна является его законной супругой", — пояснила адвокат.
Инициатива расторгнуть брак принадлежала именно Грудинину. Вместе супруги прожили 38 лет, на 20-летие брака они обвенчались. Семья воспитывала двух взрослых сыновей. По данным телеканала "360", во время первого заседания по расторжению брака стало известно, что у Грудинина есть несовершеннолетние дети от другой женщины.
На президентских выборах 18 марта 2018 года Павел Грудинин был кандидатом от КПРФ. В его поддержку проголосовало примерно 8,65 млн человек, или 11,77% избирателей, принявших участие в голосовании, что стало худшим результатом для представителей КПРФ на выборах главы государства. Незадолго до выборов акционеры совхоза им. Ленина отсудили у фирмы Грудинина землю на 1 млрд рублей. 5 марта представители ЦИК сообщили, что, по данным налоговой службы Швейцарии, на счетах Грудинина в этой стране находилось около $1 млн и 5 кг золота.