Минтруд направит 5 млрд рублей на обучающие курсы для предпенсионеров

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Пожилые люди в Большекулачинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов в поселке Дачный
Правительство планирует направлять 5 млрд рублей ежегодно на повышение квалификации россиян предпенсионного возраста, заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
"Мы разрабатываем программу повышения квалификации для тех лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте. Правительство на это выделит соответствующие средства, сейчас мы исходим из того, что это может быть около 5 млрд рублей в год", — сказал Топилин.
Он также отметил, что внесение изменений в пенсионное законодательство поможет существенно увеличить пенсии, в противном случае отношение пенсии к прожиточному минимуму будет сокращаться. Главной целью пенсионной реформы он назвал серьезное увеличение среднего размера пенсий неработающих пенсионеров.
"Мы исходим из этого, что в результате таких решений мы сможем выйти на траекторию в 1 тыс. в год. В противном случае, в случае иных сценариев мы сможем лишь удерживать уровень пенсионного обеспечения на уровне поддержания средних размеров выше инфляции, при этом среднее отношение к прожиточному минимуму будет сокращаться", — сказал министр.
В минувшую пятницу замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев рассказал, что к первому чтению законопроекта о реформе пенсионного возраста депутаты предложили ввести понятие "человек предпенсионного возраста", которое должно позволить закрепить за этой группой граждан определенные права, а также обязать работодателей уведомлять Роструд об увольнениях пожилых сотрудников. Также он заявил о необходимости создания в стране программы переподготовки для тех, кто захочет сменить специальность. Кроме того, нужна отдельная программа занятости работников предпенсионного возраста в регионах.