Комитет Госдумы поддержал пенсионную реформу

Автор фото: duma.gov.ru
Комитет по бюджету и налогам Госдумы поддержал пенсионную реформу, сообщается на сайте парламента. Законопроект был внесен в Госдуму правительством 16 июня, а затем отправился на рассмотрение в думские комитеты по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также по бюджету и налогам. Также документ отправлен на обсуждение в регионы. Первое чтение поправок состоится 19 июля.
На заседании присутствовал министр труда и социальной политики Максим Топилин, у которого член комитета Вера Ганзя поинтересовалась, почему пенсия будет повышаться именно на 1 тыс. рублей. Топилин пояснил, что рост пенсии в результате преобразований должен в 2 раза превысить инфляцию.
"Мы запланировали увеличение в 2 раза выше инфляции. Это будет 1 тыс. рублей, около 7%", — сообщил он.
Министр также заявил, что правительство планирует выделять на программу повышения квалификации граждан предпенсионного возраста 5 млрд рублей в год.
"Ничего с точки зрения самой формулы в законопроекте не меняем. Как пенсия рассчитывалась, такая система и останется. Мы ничего не меняем с точки зрения начисления пенсий", — добавил Топилин, уточнив, что досрочные пенсии на Севере также сохранятся.
Министр также прокомментировал, что повысить пенсионный возраст необходимо именно сейчас, поскольку другого периода, когда сокращается количество входящих на рынок, больше не будет: "сейчас единственное окно возможностей, когда у нас меньше входящих на рынок труда", уточнил Топилин.
В правительстве также уверены, что продолжительность жизни в РФ увеличится — ожидается, что с 2000 по 2030 год она вырастет почти на 17 лет.
"Принятие настоящего законопроекта позволит уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на 1 тыс. рублей, или на 7%, то есть практически в 2 раза выше прогнозируемой инфляции", — вынес заключение комитет, рекомендовавший принять в первом чтении законопроект.