Фан-зону на Конюшенной площади посетили более 1,3 млн человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей
Фестиваль болельщиков чемпионата мира по футболу на Конюшенной площади каждый день посещали в среднем около 43 тыс. человек. Об этом в понедельник, 16 июля, сообщили в пресс-службе официальной площадки в центре Петербурга.
"В общей сложности фестиваль болельщиков FIFA в Санкт-Петербурге посетили 1 303 464 человека", — уточнили организаторы. По официальным данным, на Конюшенной площади за время ЧМ-2018 побывали болельщики из всех стран, представленных на мировом первенстве.
Трансляции матчей на фестивале также смотрели болельщики из Китая, США, Алжира, Канады, Казахстана и других стран. "Не смутили поклонников футбола и капризы погоды — вторая неделя фестиваля прошла под аккомпанемент дождя, однако и в эти дни практически каждый день регистрировался аншлаг. Лишь 2 июля, на втором матче дня Бельгия — Япония, когда было очень холодно и дождливо, на фан-зоне была средняя загрузка", — добавили в пресс-службе.
Фан-зона на Конюшенной площади 6 июля приняла миллионного посетителя. Почетным гостем площадки стал болельщик из Бразилии Диаго Хибейро. Фаната из Южной Америки лично поздравил вице-губернатор Владимир Кириллов. Также стало известно имя миллион первого посетителя Фестиваля болельщиков — им оказался юный поклонник футбола из Казани по имени Аяз, который пришел на фан-зону вместе со своей мамой. Гости города получили подарки и сертификаты на право бесплатного размещения в одном из отелей Петербурга.
В начале июля аналитическое агентство "ТурСтат" подсчитало, что Петербург попал в топ-3 городов чемпионата мира по футболу с самой посещаемой болельщиками фан-зоной.
ЧМ-2018 завершился накануне, 15 июля. В финале на московском стадионе "Лужники" сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и стала обладателем Кубка мира. Россия добилась на турнире лучшего результата за всю историю страны. Подопечные Станислава Черчесова вышли из группы со второго места, победили в 1/8 финала Испанию и уступили хорватам в четвертьфинале. Оба поединка на стадии плей-офф для россиян завершались в серии пенальти.