Чиновника Росавиации отправили в СИЗО за взятку от главы авиакомпании iFly

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Мещанский суд Москвы арестовал до 8 сентября замначальника управления регулирования перевозок Росавиации Юрия Малышева по делу о получении взятки в особо крупном размере, пишет РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлия Котомина. По данным РБК, чиновника обвиняют по тому же делу, что и арестованного ранее главу авиакомпании iFly Евгения Филатова.
Заместитель главы Росавиации обвиняется в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы и штраф до 5 млн рублей. Ходатайство о его аресте подал 1-й отдел по расследованию особо важных дел московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета.
Управление регулирования перевозок Росавиации занимается взаимодействием с авиакомпаниями. 13 июля суд арестовал Евгения Филатова — главу чартерной авиакомпании iFly, связанной с основателем Tez Tour. Он обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК "Дача взятки в особо крупном размере"."Об уголовном деле мы узнали буквально на днях, но с чем оно связано, точно пока не известно", — пояснял "Ведомостям" совладелец iFly, коммерческий директор Tez Tour Александр Буртин. По его словам, предположительно, дело связано "с какими-то старыми эпизодами, еще до назначения Филатова гендиректором iFly". Филатов возглавил ее в июле 2016 года.
Авиакомпания iFly является чартерным перевозчиком, в том числе перевозит туристов Tez Tour. Свою деятельность авиаперевозчик начал в декабре 2009 года. Авиакомпания на 25% принадлежит Буртину, на 66% – его сыну Ивану Буртину через ООО "Галактика м". С марта 2018 года 9% компании в собственности у китайского туроператора Joy Tour Global.
Самолеты iFly выполняют рейсы в Турцию, Таиланд, Италию и по другим туристическим направлениям. Аэропортом базирования авиакомпании является Внуково. В январе-мае компания перевезла около 300 тыс. пассажиров (17-е место в России). В мае Росавиация за многочисленные задержки и отмены рейсов сократила чартерную программу iFly на 10%.