Активистка Pussy Riot получила 15 суток ареста за выход на поле во время финала ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Хамовнический суд Москвы на заседании в понедельник, 16 июля, признал виновной в совершении административного правонарушения участницу группы Pussy Riot Веронику Никульшину, которая выбежала на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу в "Лужниках", сообщает Интерфакс.
"Назначить Никульшиной административное наказание в виде 15 суток административного ареста", — подвел итог разбирательства судья Андрей Лутов.
Полиция завела на участников панк-группы Pussy Riot административные дела после того, как они выбежали на поле в форме сотрудников правоохранительных органов. Инцидент случился во время финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Франции.
Дела были заведены по статьям  КоАП РФ 20.31 (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и 17.12 (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).
Из-за акции матч пришлось временно приостановить. Одного из нарушителей сразу же вынесли с поля за ноги и руки. На своей странице в Facebook группа Pussy Riot объяснила свои действия так: "Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности".
Позже администрация YouTube заблокировала видеообращение, которое участники Pussy Riot опубликовали перед акцией "Милиционер вступает в игру".