Вандалы снова испортили граффити с Черчесовым в Петербурге

Автор фото: vk.com/unreleased_dtp
Вандалы во второй раз испортили граффити с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, нарисованное в Пушкарском саду на Петроградской стороне. Фотографии с обезображенным портретом наставника национальной команды опубликовали в группе "Признавашки ДТП и ЧП" в воскресенье, 15 июля.
Первая версия изображения пострадала от неизвестных 8 июля. Хулиганы "ампутировали" тренеру указательный палец. Фотография, с которой художники создавали портрет, была сделана во время, когда Черчесов тренировал польскую "Легию". Жест тренера означает латинскую букву L — символ команды. В связи с этим появилась версия, что испортить граффити могли фанаты "Зенита", которые выступают против пропаганды каких-либо других клубов в городе.
Художники решили закрасить первую версию портрета и вместо него создали новую. На этот раз Черчесов был изображен с рукой, по-армейски приложенной к голове. Этот образ тренера стал широко известным после обмена жестами с Артемом Дзюбой на чемпионате мира по футболу. Нападающий, празднуя голы, также прикладывал руку к голове, изображая воинское приветствие.
Изначально граффити с наставником сборной РФ Станисловом Черчесовым 21 июня нарисовала в Пушкарском саду команда уличных художников HoodGraff. В его создании поучаствовал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров. На фоне портрета была нарисована строчка из хита "Ты просто космос, Стас!". На следующий день житель Петербурга Александр С. потребовал закрасить граффити на трансформаторной будке. "Закрасьте поскорее, а то стыдно за местный стрит-арт", — потребовал он на городском портале по приему жалоб.
Администрация Петроградского района обратилась в ПАО "Ленэнерго" с просьбой закрасить граффити. В самом "Ленэнерго" заявили, что компания нашла общий язык с районными чиновниками договорилась сохранить рисунок.