Ставка на новые стулья

Ленобласть. ООО "Лидер" вкладывает 100 млн рублей в рост производства. Уже пережив одно банкротство, завод хочет снизить зависимость от своего единственного клиента — "ИКЕА".

Завод планирует купить новое оборудование и построить новое складское помещение. Объемы производства в итоге удвоятся — до 500–600 тыс. единиц деревянных стульев в год. Площадь склада вырастет с 500 до 2 тыс. м2. Модернизацию планируется завершить в 2019 году. Как рассказал гендиректор ООО "Лидер" Владимир Поздяков, он ведет переговоры с банками о кредитовании проекта и рассчитывает на поддержку федерального правительства.
ООО "Лидер" создано 3 года назад на базе обанкротившегося Приозерского деревообрабатывающего завода (ДОЗ). В свое время он производил окна, двери, погонажные изделия, а также стулья для "ИКЕА".
Последние годы ДОЗ сосредоточился на выпуске стульев, и именно это подкосило предприятие. С 2012 по 2015 год "ИКЕА" не увеличивала закупочные цены, что привело к убыткам, и ДОЗ обанкротился, рассказывал его бывший руководитель.
В 2015 году имущество завода на торгах выкупил областной предприниматель Владимир Поздяков, владеющий ООО "ПО "Лидер". Он занимается девелопментом в Приозерском районе, также его семье принадлежат несколько котельных здесь же.
Тогда общие вложения в закупку оборудования и перезапуск производства составили около 130 млн рублей. Новый собственник возобновил соглашение с "ИКЕА", и пока это единственный покупатель продукции "Лидера". Тем не менее компания рассматривает возможность поставок мебели и другим клиентам после проведения модернизации. Но сделать это будет непросто: рынок мебели в РФ падает уже более 3 лет, его емкость снизилась с 466 млрд рублей в 2014 году до 380 млрд рублей в 2017–м.