Смольный забирает фонари

СПб. ГУП "Ленсвет" выменяет у "Ленэнерго" подстанцию с оборудованием на 57 тыс. уличных фонарей. Город вложит в ремонт обветшавших светильников 1,7 млрд рублей.

Городские власти готовят документы для передачи на баланс ГУП "Ленсвет" по договору мены с ПАО "Ленэнерго" 57 тыс. светильников и 2 тыс. км сетей. Светильники разбросаны на площади 832 км2 в Курортном, Петродворцовом, Пушкинском, Колпинском, Красносельском, Московском, частично Приморском и Выборгском районах. Сейчас "Ленсвет" обслуживает 267 тыс. уличных фонарей на площади 607 км2.
Энергетики собираются получить взамен трансформаторную станцию, несколько отдельно стоящих трансформаторов, катушки реле и тому подобное.
"Все довольны, — уверяют в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, — "Ленэнерго" продолжает консолидировать электросетевое хозяйство, ГУП увеличивает с 81% до 99% долю в объектах городского наружного освещения".
Уличные фонари достались "Ленэнерго" в 2016 году вместе с сетями принадлежавшего городу АО "Санкт–Петербургские электрические сети". Год назад руководство "Ленэнерго" пообещало вложить за 6 лет 2,5 млрд рублей в обновление 32 тыс. светильников.
Однако инвентаризация обмениваемого в 2018 году имущества показала, говорят в комитете, что износ светильников на присоединяемых объектах ПАО "Ленэнерго" превышает 80%: "Значительная часть требует первоочередных работ — установки 2400 пунктов управления и учета, а также замены 18 500 ртутных ламп". Городской бюджет будет вынужден потратить на это, уверяют чиновники, 1,69 млрд рублей в течение 3 лет.
Экономический эффект от реновации и внедрения единой системы управления наружным освещением за 2019–2021 годы, ожидают в "Ленсвете", должен составить 280 млн рублей.