"Мы набираем позитивную динамику". Путин и Макрон обсудили российско-французские отношения

Автор фото: kremlin.ru
В Кремле в воскресенье, 15 июля, состоялась встреча Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Глава России заявил, что отношения с официальным Парижем постепенно восстанавливают привычные механизмы сотрудничества, сообщается на сайте администрации президента РФ.
"Прежде всего хочу поздравить вас с праздником, который вчера отмечала вся Франция — сделал это письменно, сейчас с удовольствием делаю это при личной встрече, — с Днем взятия Бастилии, но и, конечно, с выходом вашей сборной в финал чемпионата мира по футболу. Сегодня вечером посмотрим. Уверен, игра будет напряженной, интересной, красивой, порадует миллионы болельщиков во всем мире", — обратился Путин к своему гостю.
Затем глава государства перешел к вопросам торгово-экономической сферы. Он заявил , что Россия и Франция в последнее время набирают позитивную динамику: в прошлом году рост товарооборота наблюдался под 15%, а в этом полугодии составил уже 19%.
"В ближайшее время должна пройти встреча в рамках большой межпарламентской комиссии. То есть постепенно восстанавливаются привычные механизмы сотрудничества. Это дает основания полагать, что мы преодолеем все сложности, с которыми сталкивались в предыдущее время, и выйдем на путь позитивного развития многосторонних связей", — добавил Путин.
Макрон, в свою очередь, отдал должное сборной России, которая "добилась великолепных успехов, прошла так далеко, и за то, что они сделали это вопреки всем прогнозам, у нее была великолепная игра".
"Сегодняшняя встреча позволяет нам продолжить наш диалог, обмен мнениями, который у нас состоялся 24-го и 25 мая в Санкт-Петербурге. Мы обсудили целый ряд двусторонних вопросов, вы, кстати, об этом уже напомнили. Мы также обсудили, как делаем часто, целый ряд международных и региональных вопросов. В первую очередь ситуацию, которая сейчас сложилась в Сирии. Мы взяли на себя определенные обязательства и осуществили целый ряд мер", — подчеркнул Макрон.
Эммануэль Макрон прибыл в Москву, чтобы поддержать сборную Франции в матче против Хорватии. Финал чемпионата мира по футболу состоится сегодня вечером, 15 июля, на "Лужниках". Ранее французы играли в полуфинале против Бельгии на арене "Санкт-Петербург". В тот день президент России не смог встретиться в Петербурге с французским лидером.