Антон Силуанов объяснил Владимиру Познеру, зачем нужно повышать пенсионный возраст

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Министр финансов Антон Силуанов

    

Дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) составляет 1 трлн рублей. Об этом заявил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов в воскресенье, 15 июля, в эфире программы "Познер".
По словам Силуанова, расходы пенсионного фонда составляют около 8 трлн рублей, а доходы, поступающие за счет отчисление работодателями, около 5 трлн рублей. Таким образом, около 3 трлн рублей, пояснил Силуанов, выплачивается из федерального бюджета. "Там есть ньюансы", - заметил Силуанов (Ред. - здесь и далее цитаты по Интерфаксу).
Он отметил, что 2 из 3 трлн рублей государство тратит на социальные пенсии, которые россияне заслужили еще во времена Советского союза. "Это обязательства государства, которые выплачиваются через пенсионные фонды...А сам дефицит, вот если брать его, так сказать, начистоту, триллион рублей", - сказал Силуанов. По его словам, ситуацию можно исправить только за счет повышения пенсионного возраста. По мнению правительства, пенсионный фонд "должен быть самодостаточным", а безболезненно скоратить расходы по основным статьям бюджета на 1 трлн рублей нельзя, рассказал Силуанов.
Ранее экономист Алексей Михайлов подсчитал для "ДП" правительственные деньги, выясняя, есть ли на самом деле необходимость в повышении пенсионного возраста и НДС. Сложив поступления и расходы бюджета, он заподозрил, что у чиновников пениафобия (боязнь бедности).
Российское правительство в июне 2018 года одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Реформу пенсионной системы, если ее одобрит Госдума, планируется начать с 2019 года, завершить — в 2034 году.
Власти считают, что за счет повышения пенсионного возраста можно добиться существенного увеличения пенсий. В следующем году к выплатам прибавят примерно по 1 тыс. рублей, а в дальнейшем пенсии будут расти. Cредняя пенсия к 2024 году, как ранее рассказывал глава Минфина Антон Силуанов, составит 20 тыс. рублей. Для сравнения: в 2017 году средняя пенсия в России составляла 13 304 рубля.
При этом, как подсчитали аналитики Альфа-Банка, с помощью повышения пенсионного возраста бюджет к 2024 году сэкономит 100 млрд рублей. Повышение пенсионного возраста поддержали более чем в 60 регионах.