Антон Силуанов рассказал, как упадут пенсии в случае отказа от повышения пенсионного возраста

Автор фото: Александр Веселков
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

 

Если правительство не повысит пенсионный возраст, средняя пенсия по старости в будущем серьезно снизится  по отношению к средней зарплате. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в воскресенье, 15 июля, в эфире программы "Познер".
По словам Силуанова, сейчас отношение средней пенсии к средней зарплате составляет 33%.  "Вот эти 33% - это будет 20% в 2030 году. Если ничего не делать", - сказал министр.
Он отметил, что вместо повышения пенсионного возраста можно было бы увеличить ставку страховых взносов в Пенсионный фонд с 22 до 30 или 40%. Однако правительство боится, что тогда увеличится число работников, получающих зарплаты в конвертах. Помимо этого, как добавил Силуанов, повышение пенсионного возраста позволит выполнить задачупрезидента увеличить пенсии выше уровня инфляции. В среднесрочной перспективе инфляция, по ожиданиям Минфина, составит около 4% (в этом году показатель составит 3%).
"Как это сделать, если мы видим, что демография плохая, если мы видим, что налоги повышать мы не можем, и если мы видим, что страховые принципы в данном случае в Пенсионном фонде не срабатывают, они не дают возможности нам увеличивать пенсию?" - сказал Силуанов (Ред. - цитата по Интерфаксу).
В той же передаче Силуанов заявил. что повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на два процентных пункта приведет к росту инфляции на  1–1,5%. "Произойдет в следующем году повышение на 1–1,5%, будет около четырех, условно говоря, 4–4,5%. Почувствуют это граждане? Ну, конечно, почувствуют", - сказал Силуанов (Ред. - цитата по РБК). Министр напомнил, что в стране бывали ситуации, когда инфляция росла двузначными числами. Министр отметил, что товары, по которым сохранится льготная ставка НДС в 10%, подорожать не должны.