Почему нам грустно от завершения ЧМ-2018. Самые трогательные моменты мундиаля

Автор фото: Global Look Press

Целый месяц Россия жила с настоящей футбольной лихорадкой. Сегодня, 15 июля, чемпионат мира заканчивается и становится по-настоящему грустно, потому что в нем было множество интересных и необычных событий, среди которых не только футбольные достижения, но и простые трогательные истории.

Россияне точно не скоро забудут прошедший чемпионат, как минимум потому, что российская сборная вышла в 1/4 финала, но были и другие запоминающиеся моменты. "ДП" рассказывает о том, почему для многих болельщиков окончание ЧМ будет такое же печальное, как завершение Олимпиады-1980.

Поразительная вежливость

Пожалуй, одной из самых запоминающихся команд прошедшего чемпионата можно назвать японскую сборную. После обидного поражения от Бельгии футболисты были ужасно расстроены, но даже несмотря на это убрались в своей раздевалке и оставили трогательную записку на русском языке "Спасибо!".
Аккуратность оказалась не обычным стереотипом о японцах, а самой настоящей правдой, потому что и японские болельщики после каждого матча старательно убирали за собой мусор. Этому еще очень долго удивлялись в соцсетях. Хороший пример, кстати, оказался заразительным — вместе с японцами на первом матче убирались сенегальцы, а российские болельщики принялись убирать мусор со стадиона "Фишт" после игры Россия-Хорватия.

Фанатское дружелюбие

Исландцев на матчах любого уровня, кажется, любят и так во всем мире: за своих футболистов выезжает болеть практически вся страна (ведь в Исландии только 350 тыс. жителей), а некоторые члены сборной умудряются совмещать футбол с какой-нибудь второй профессией, например, защитник Биркир Севарссон работает еще и на соляном заводе.
Но вот исландские болельщики России запомнятся надолго и крепко. Например, перед поездкой на матч они записали видео с благодарностью России за гостеприимство и спели "Калинку". Российские болельщики не растерялись и тоже записали клип, где поют исландскую песню A Sprengisandi, а также выразили уважение исландцам.
В день рождения члена исландской сборной Рагнара Сигурдссона, который с начала этого года играет в "Ростове", российские болельщики собрались и исполнили традиционный исландский боевой клич "Ху!". Кстати, именно этим боевым кличем перед футбольными матчами и стали знамениты выходцы из этой страны.
Кстати, дружеское уважение среди болельщиков было не только со стороны исландцев. Многим россиянам запомнились жмущие всем руки в метро фанаты египетской команды и марокканцы, поющие "Спасибо, Россия!".

Слезы поражения

Поражение — всегда большой удар для любого футболиста, особенно, если дело касается международных соревнований. Для России прошедший мундиаль стал прорывом — впервые в истории сборная страны вышла в четвертьфинал. Поэтому в матче с Хорватией спортсмены заявили, что выложатся по полной. Тем тяжелее оказалось поражение.
Нападающий сборной Артем Дзюба после вылета команды с соревнования давал комментарий журналистам в прямом эфире и расплакался.
"Хотели, чтобы нами гордились. Хотели доказать, что футбол жив. Мы благодарны стране за эмоции. Наши сердца разбиты", — сказал спортсмен со слезами на глазах.
Тяжело пережил проигрыш команды нападающий Федор Смолов, который долго в одиночестве сидел на футбольном поле и ушел с него самым последним.
"На самом деле самое больное было видеть парней плачущими. Акинфеев у ворот. Черышев плачет на скамейке. Смолов до конца сидит в центре поля, когда на трибунах уже никого нет. Дзюба в интервью. Боже мой, это ужасно больно", — пишет один из пользователей.

Разрушенные стереотипы

Чемпионат мира стал хорошим поводом подумать о разрушенных стереотипах о России для иностранцев. Стивен Огден и его 17-летний сын Тео стали популярны в русскоязычном сегменте Youtube после того, как записали для своего блога видео, в котором решили развенчать все мифы о россиянах: оказывается, русские не драчуны, а вполне дружелюбны и гостеприимны, а также хорошо общаются с английскими фанатами, русская кухня очень вкусная, цены на такси и в ресторанах невысокие, а в Петербурге красивая архитектура.  
В объективности автора ролика многие усомнились, так как выяснилось, что Огден какое-то время долго жил и занимался бизнесом в России. В интервью BBC Огден признался, что видео захотел записать его сын, а сам он не жил в России с начала 2000-х. Страна с тех пор сильно изменилась, например, его поразил "Яндекс". Тео все отговаривали ехать в Россию, говорили, что его тут ограбят, поэтому, когда мифы о стране у подростка развеялись, он уговорил отца сделать вместе с ним ролик.