Чем наш день любви отличается от "ихнего"

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

  

На неделе случилось 8 июля — День семьи, любви и верности, а также Петра и Февронии. Это, как известно, наш ответ 14 февраля — Дню святого Валентина. Потому что "у них там" одни геи и НАТО, а у нас — духовность и "Искандеры". Праздновать любовь в один день мы никак не можем.
По такому случаю в административных районах Петербурга прошли праздничные мероприятия. Отмечали весело. Чиновники выступали с приветственными речами, опытные супруги давали наставления молодым, играли ансамбли местной самодеятельности. В Адмиралтейском районе замглавы, обращаясь к участникам мероприятия, восхитилась, как они смогли "сохранить свои семьи несмотря на все ужасы военного времени". Тут не очень понятно: то ли она несколько сгустила краски, описывая повседневность семейной жизни, то ли автоматически приравняла ветеранов супружеской жизни к ветеранам Великой Отечественной войны.
Гвоздем праздничных программ было вручение медалей "За любовь и верность". Вручали их, как это официально называется, "юбилярам супружеской жизни". Причем в разных районах юбиляров считали по–разному. В основном — от 25 лет супружеской жизни. Но в Адмиралтейском районе давали и за 20, а в Колпинском и Приморском — только от 30. Явное нарушение гарантированного Конституцией равенства прав граждан. Кстати, потом, на городском празднике с участием губернатора, давали от 25. Будут ли изыматься незаконно полученные медали у жителей Адмиралтейского района и выдаваться недополученные в двух других?
В этом — ключевое отличие нашего дня любви от "ихнего". У них один консьюмеризм, открытки–шоколадки в виде сердечек по 3 евро штука. У нас — медали из рук главы района и бесплатно. И, пока районные советы Лондона не начнут выдавать своим жителям Love and Faith Medal за 25 лет беспорочного супружества, сближение между нами невозможно.