HeadHunter назвал дефицитные профессии в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Аналитики компании HeadHunter провели исследование и назвали наиболее дефицитные профессии в Петербурге. Сейчас компаниям не хватает инженеров, продавцов-кассиров, ИТ-специалистов, медицинских работников, официантов, барменов, страховых агентов и представителей банковского сектора.
"Если смотреть на общий срез по рынку, на первый взгляд в Петербурге дефицита работников пока не наблюдается – в среднем на одно вакантное место претендуют шесть соискателей", – добавили в компании. Эксперты связывают сложившуюся тенденцию с сокращением трудоспособного населения.
В исследовании специалисты также указали, что среднее предложение по заработной плате в Петербурге для работников разных специализаций на протяжении всего года равнялось 40 тыс. рублей, хотя кандидаты претендовали на большее – в среднем 45 тыс. рублей. Между тем размер средней зарплаты для работников уровня "специалист" по итогам II квартала составил 55,4 тыс. рублей.
По данным HeadHunter, количество вакансий с начала года увеличилось на 29%. "Причем растет спрос как на линейный персонал, так и на редких специалистов, которых петербургские работодатели зачастую ищут в других регионах Северо-Запада", – заявили в компании.
В начале июля в "Avito Работа" сообщали, что во II квартале 2018 года в тройку наиболее востребованных специалистов в Петербурге вошли представители сферы продаж, производства, а также строительного бизнеса. Среди соискателей наиболее популярными стали "строительство", "транспорт и логистика" и категория "без опыта, студенты".