Минкомсвязи предложило сократить до 5% маршрутизацию Рунета через зарубежные серверы

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило к 2024 году сократить до 5% долю внутреннего трафика Рунета, маршрутизируемого через зарубежные серверы, сообщает "Коммерсант".
Соответствующее предложение содержится в разработанном ведомством совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ проекте национальной программы "Цифровая экономика", с которым ознакомилось издание.
В утвержденном в начале 2018 года плане долю внешнего трафика предлагалось сократить к 2024 году до 10%, отмечает газета.
Помимо этого, проект национальной программы включает в себя предложения по созданию устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных.
Также в документе отмечается, что госорганы должны перейти на использование преимущественного российского программного обеспечения. Еще один пункт программы – цифровая трансформация в энергетике, строительстве, здравоохранении, промышленности, образовании, сельском и городском хозяйстве, а также на транспорте (предполагается, что эту работу будут курировать профильные ведомства).