Обеликс задушил галльского петуха. Болельщики Бельгии и Франции устроили костюмированные шествия в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Болельщики сборной Бельгии в центре Петербурга. 10 июля 2018 года

Болельщики сборных Бельгии и Франции устроили костюмированные шествия на Невском проспекте и у стадиона на Крестовском острове. В них участвовали несколько тысяч человек в ярких костюмах. Бельгийцы прихватили с собой символ французов — галльского петуха, которого душил и кусал их предводитель в наряде Обеликса.

Десятки болельщиков сборных Бельгии и Франции устроили два шествия в Петербурге перед матчем полуфинала ЧМ-2018 по футболу, который начнется в 21:00.

Петух на ужин

Бельгийцы прошли по Невскому проспекту, Садовой улице и набережной канала Грибоедова. Колонну вел Обеликс — вымышленный галльский воин, который, согласно легенде, в детстве упал в котел с волшебным зельем и стал невероятно сильным. Он нес в руках и периодически подносил ко рту оранжевого галльского петуха — символ сборной Франции. Территория, которые римляне называли Галлией, находилась в этой стране.
Лица некоторых участников шествия были раскрашены в цвета бельгийского флага. Среди наиболее ярких участников шествия можно было выделить болельщика в футболке с именем полузащитника "Челси" и сборной Бельгии Эдена Азара, которого прозвали "кошмаром защитников". Мужчина водрузил на голову устрашающую маску дьявола в перьях, а в руках держал резиновый трезубец.
Автомобилисты пропускали любителей футбола и сигналили им, жители близлежащих домов наблюдали за любопытной процессией из окон. На несколько минут движение ряда улиц фактически оказалось перекрыто. Болельщикам не хватало узких тротуаров, и они прямо-таки "выкипали" на проезжую часть, накрывая бельгийским флагом машины.
Добравшись до "Садовой", болельщики остановились у перехода. Лидер действа закричал на английском: "Куда ты идешь?" "Люди, я не знаю", — ответили ему десятки голосов. "Кто мы? Откуда мы?" — заорал в ответ на это лидер. "Мы из Бельгии", — вторили голоса. Болельщики начали прыгать и хлопать в ладоши. Они также пожелали нападающему сборной Франции Антуану Гризманну "чао".
"Что творится на Невском, что творится..." — прокомментировали шествие очевидцы в соцсетях.

Дрожите, бельгийцы! День славы пришел!

Однако на самом деле это было не так. Французские болельщики тоже устроили грандиозное шествие, но не в самом центре города. Они прошли от одного из ресторанов на Южной дороге к стадиону "Санкт-Петербург". Их костюмы не уступали нарядам соперников.
В толпе болельщиков можно было заметить мужчину в шапке, представляющей собой синего петуха, адмиралов, пожилого мужчину в шапке из роз в цветах национального флага. Кроме того, среди французских болельщиков затерялся мужчина в шотландском клетчатом кепи.
Французские болельщики пели "Марсельезу", заливали друг друга пивом и прыгали.
Активность болельщиков заметили и в петербургском метрополитене. "Самый пик! Все на футбол!" — написала в Twitter пресс-секретарь петербургской подземки Юлия Шавель.
Ранее сообщалось, что в город прибыли около 2 тыс. бельгийцев и 3 тыс. французов. Ожидается, что сборную Бельгии поддержит во время матча король Филипп со своей женой королевой Матильдой, а команду Франции — президент Эммануэль Макрон. Кроме того, поддержать возлюбленного в Петербург приехала актриса и модель Памела Андерсон. По информации СМИ, Памела Андерсон с прошлого года встречается с защитником сборной Франции Адилем Рами.
Среди почетных гостей матча также оказался легендарный рок-музыкант Мик Джаггер.