Альфа-Банк объявил о назначении топ-менеджера ВТБ Владимира Верхошинского управляющим директором

Автор фото: Пресс-служба Альфа-банка
Владимир Верхошинский

  

Топ-менеджер ВТБ Владимир Верхошинский с 1 августа займет пост управляющего директора (CEO) Альфа-Банка. Об этом во вторник, 10 июля, сообщила пресс-служба банка. В Альфа-Банке отмечают, что в новой должности Верхошинский будет работать над масштабными задачами, заложенными в стратегии развития кредитной организации.
"Мы рады приветствовать Владимира в команде крупнейшего частного банка страны. Уверен, что его знания и уникальный опыт помогут нам добиться еще больших успехов на финансовом рынке", – сказал председатель совета директоров Альфа-Банка Петр Шмида.
До сих пор обязанности главного управляющего директора Альфа-Банка исполнял главный финансовый директор Алексей Чухлов. "Он смело запустил динамику изменений в банке, при этом оставаясь главным финансовым директором, обеспечил в этот переходный период финансовую устойчивость и доходность банка на высоком уровне", – отметил Шмида.
Глава ВТБ Андрей Костин пожелал Верхошинскому успехов на новом месте. Банкир отметил, что считает решение Верхошинского о смене работы правильным. "Владимир Верхошинский – высокий профессионал и талантливый руководитель. И мне жаль, что он покидает группу ВТБ. Однако предложенная ему ключевая позиция в Альфа-Банке – это большие возможности для его дальнейшего профессионального и карьерного роста", – заявил Андрей Костин.
Владимир Верхошинский, в свою очередь, заявил, что перед Альфа-Банком "стоят амбициозные задачи – удвоить долю рынка и вновь стать неоспоримым технологическим лидером". "Это интересный вызов", – заметил Верхошинский.
Владимир Верхошинский родился в Якутске в 1981 году. В 2003 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности "Финансы и кредит". В 2008 году получил степень магистра бизнес-администрирования в Стенфордском университете. В 2002-м начал карьеру в ЗАО КБ "Ситибанк" с позиции специалиста службы внутреннего контроля операционного управления по обслуживанию частных клиентов. В 2003-2006 годах работал в московском офисе компании McKinsey & Company. С 2009 года присоединился к команде банка "ВТБ", на позиции управляющего директора курировал вопросы корпоративного развития и стратегии. В 2012 году перешел в Банк Москвы, санацией которого занималась группа ВТБ. На позиции заместителя председателя кредитной организации отвечал за развитие розничного и малого бизнеса банка. В 2016 году, после завершения санации Банка Москвы и его интеграции в банк "ВТБ", возглавил розничный бизнес ВТБ. Член правления банка "ВТБ".