Кудрин: смягчение бюджетного правила позволило бы отсрочить повышение НДС

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе парламентских слушаний в Государственной думе заявил, что смягчение бюджетного правила позволило бы на 6 лет отсрочить повышение НДС, передает "Интерфакс".
Кудрин напомнил, что Министерство финансов планирует сократить ненефтегазовый дефицит до 6,7% ВВП в 2018 году и до 6% ВВП в 2019-2021 годах. По словам главы Счетной палаты, "это амбициозная задача и долгосрочно правильная и обоснованная".
"Ненефтегазовый дефицит в период кризиса достиг 12-13% ВВП, а до 2016 года всегда превышал 9% ВВП. Сейчас мы хотим уйти на 3 процентных пункта вниз. Это обоснованно, но сам шаг такого резкого уменьшения, мне кажется, слишком жесткий. Я считал, что можно более плавно выходить на эти цели и в ближайшие годы бюджетное правило, которое сегодня базируется на $40 за баррель, сделать мягче – $45 за баррель. Тогда нам не пришлось бы сейчас повышать НДС", – сказал Кудрин.
Он также отметил, что, по его мнению, в будущем НДС все равно пришлось бы повышать – "с учетом новой тенденции в экономике".
"Но то, что мы могли бы отложить это повышение на 6 лет, я в этом совершенно уверен. И $5 за баррель примерно соответствует объему повышения доходов от НДС на 2%", – резюмировал Кудрин.
Закон о повышении НДС с 18 до 20% был принят депутатами Госдумы в первом чтении 3 июля.