В Совете Федерации ответили на идею Титова упразднить "громоздкий" Пенсионный фонд

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Решение о ликвидации Пенсионного фонда РФ (ПФР) и передаче его функций Казначейству заставит правительство отказаться от страховой пенсионной системы и вернуться к бюджетной системе по аналогии, как было в СССР, заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в ответ на предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
"Здесь не будет тогда страховых принципов - все будет решать бюджет. Хватит взносов или не хватит – государство будет возмещать. В данном случае только на финише своей трудовой деятельности человек будет знать, что он будет получать на пенсии. Страховой принцип настроен несколько иначе. Он настроен на то, чтобы за все годы взносов в пенсионную систему складывается так называемый пенсионный капитал. Мне кажется, что лучше совершенствовать все-таки страховую систему, чем переходить на бюджетную", - пояснил сенатор в комментарии "Национальной службе новостей".
Накануне уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил на брифинге полностью отказаться от Пенсионного фонда России и переложить его функции на Федеральное казначейство. ПФР он назвал "лишней" организацией, которая "неэффективно тянет деньги", в то время как Казначейство, по мнению бизнес-омбудсмена, это "достаточно продвинутая структура", в которой была проведена "IT-революция". При этом он добавил, что для решения всех вопросов можно создать специальную группу по администрации в регионах, чтобы решать проблемы пенсионеров.
Позже первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева заявила, что решение о работе ПФР не должно приниматься на эмоциях, все следует тщательно взвесить и просчитать все возможные риски. "Если это объективно для оперативности решений, для того, чтобы мы сэкономили денег, для того, чтобы в рамках новых технологий дали получателю пенсий возможность, допустим, быстрее или надежнее их получать, тогда, наверное, да. Но пока, честно говоря, не вижу этого механизма", — сказала депутат РИА Новости.