Владимир и Дональд будут здесь. Предстоящий тет–а–тет двух президентов нервирует мировую публику

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Забавно наблюдать: международная политическая жизнь уже неделю напоминает большую коммунальную кухню, где активно обсуждаются слухи, сплетни и плетутся интриги среди "ответственных квартиросъемщиков". А причина на редкость тривиальна — встреча тет–а–тет президентов США и России.

Обсуждают: состоится вроде бы по соседству с нами, буквально в Финляндии. И говорят, что, скорее всего, 16 июля. Нервничать осталось чуть больше недели.
Мировая "коммунальная кухня" в ажитации, и есть от чего. До недавнего времени все было весьма предсказуемо: есть страны разной степени "хорошести" и есть — совершенно отъявленный маргинал. Этого маргинала под бдительным присмотром "старосты по квартире" активно стыдили, обвиняли во всех смертных грехах, и вообще считалось хорошим тоном, проходя мимо его кастрюли, плюнуть в нее. Нет, маргинал, конечно, тоже в долгу не оставался и позволял себе вести активное противостояние "чистой публике". Казалось, так будет продолжаться достаточно долго и сценарий маленькой "коммунальной войны" расписан на несколько лет вперед. Но вот "что–то пошло не так", и два президента договорились встретиться.
Интересно, что ни круг тем для встречи, ни предмет ее не указываются даже в намеках. Скажем так: будет просто встреча. И похоже, что эта неопределенность тяжелее всего для союзников США. Зная Дональда Трампа уже не первый год, западные лидеры, как можно себе представить, должны впасть в панику. Потому что президент США действительно может выкинуть что–нибудь эксцентричное. В конце концов, он ведь уже признался, что понимает, почему Крым вошел в состав России, предложил Макрону выйти из ЕС в обмен на инвестиции и, хлопнув дверью, красиво ушел с саммита G7.
В связи с загадочностью предстоящей встречи забавно наблюдать за заявлениями политических лидеров стран, наиболее нервозно настроенных по отношению к России. Прибалтика, Польша и Великобритания, как мантру, повторяют на разные лады одну и ту же мысль: "Мы надеемся, Трамп не свернет с курса на противостояние с Россией". Что касается Великобритании, то ее страхи растут из истории с "покушением на Скрипаля". Фактически объявив России войну и втащив за собой в новый виток противостояния США, госпожа Тереза Мэй так и не смогла предоставить убедительных доказательств виновности Москвы, да и Скрипаль неожиданно ожил. При этом публично были сделаны очень сильные заявления и обвинения в адрес лично президента России. Если сейчас Трамп договорится с Путиным хоть о чем–то (кстати, Трамп, в отличие от Мэй, ни разу не позволил себе резких заявлений в адрес российского президента), то Мэй окажется в очень непростой ситуации, когда главный союзник фактически ее бросил. Ну и не стоит забывать Brexit. Что же касается Польши и Прибалтики, то смена курса по отношению к России для них будет означать одно: караван развернулся, и они вместо лидерства уткнутся в зад последнего в этом караване верблюда.
Так стоит ли ждать прорыва от встречи? Скорее всего, нет. С нашей стороны не будет "перестройки" с "новым мышлением", а со стороны США не стоит ждать "мировой разрядки напряженности". Вероятно, встреча двух мировых лидеров будет очень напряженной, так как и Путин, и Трамп осознают, что мир слишком мал для дальнейшей игры бицепсами. И в нынешней непростой ситуации это уже хорошая весть.