Призрак тоже родственник

 

"Я не боюсь темноты!" Хелена Хараштова, Якуб Ценкл

Лучший друг для тех, кто боится темноты, живет внутри этой книжки. Он умудрился забраться в шкаф в детской, затаиться на веранде, пробраться в палатку. В любых декорациях среди ужасных монстров, поджидающих в темноте мальчика Ваню, обязательно найдется чудо–клапан, который включит свет в шкафу или фонарик в палатке и обезоружит любое чудище. При свете все они оказываются безобидными… вещами! Жуткие монстры превращаются в цветок в горшке, домашнего кота, забытые перчатки на полу и папин чемодан.
Детям, да и что тут скрывать — взрослым, эта книга принесет немало веселых минут. Все прорисовано до мельчайших деталей: мурашки не заставят себя ждать.

"Богатыри. Вольга и черные рыцари. Вольга и дракон". Александр Княжевич

В погоне за черными рыцарями мальчик Вольга становится богатырем, а его маленькая сестра Русланка — ведьмой. Рыцари построили крепость и согнали туда жителей всех окрестных деревень. Спасти их трудно: по всей крепости натыканы тревожные кнопки. Нажмет рыцарь такую — и пленники будут затоплены. В трудном деле детям помогают три известных богатыря. Читатель узнает, что Алеша Попович "был не просто хорошим разведчиком", что утро у богатыря наступает тогда, когда он просыпается, и что падать в броне даже больнее, чем без нее: потому что сначала стукаешься об нее, а потом еще и об пол.
В другой истории Вольга, въехав на боевом коне по кличке Бантик в город, где живет дракон, узнает, что не каждая принцесса, когда вырастает, становится королевой. Иногда она просто перестает быть принцессой. Так говорят авторы книги.

"Похищение призрака в тапке. Чисто английское злодейство". Евгения Малинкина

Для любого приличного замка потеря фамильного привидения — трагедия. Графиня Куку в ужасе: совсем скоро состоится всемирная перепись привидений, и позор семье обеспечен. Да и призрак не чужой человек. Все–таки родственник. На помощь приходит сыскное агентство "Питкин и пес". Читатель с первых страниц подозревает дворецкого.
В отсутствие призрака замок приходит в упадок. Пытаясь спасти дом, графиня обращается в контору "Привидения напрокат". Прокатное привидение оказывается неудобным: графиня страстно любит читать, а привидение — надменная женщина на каблуках — ни в какую не хочет сменить их на бесшумные тапочки.
Сыщик находит злодея — им оказывается лорд Бормот. Он украл чужое привидение, потому что от него сбежало собственное. По счастливой случайности им оказывается та самая женщина с каблуками. В финале — обмен привидениями и начало нежной дружбы между графиней и лордом.