Петербургские власти в июле представят жителям Купчино проект океанариума в парке Интернационалистов

  

Представители ООО "Оптима" и комитета по инвестициям Смольного в июле встретятся с жителями Фрунзенского района, чтобы показать проект океанариума в парке Интернационалистов. Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на обращение лидера фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Александра Тетердинко.
"В целях дополнительного информирования жителей о положительных сторонах реализации указанного стратегического инвестиционного проекта комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга во второй половине июля 2018 года планируется проведение мероприятия с участием жителей Фрунзенского района Санкт-Петербурга и инвестора, в рамках которого состоится презентация объекта", — сообщил Полтавченко.
Губернатор добавил, что проект строительства Центра океанографии и морской биологии (Океанариума) с торгово-развлекательным комплексом стратегический для Петербурга.
Правительство Санкт-Петербурга передало участок площадью 3,5 га2 в Купчино на проспекте Славы в створе Пражской улицы ООО "Оптима" (входит в ГК "Киевская площадь" миллиардеров Зараха Илиева и Года Нисанова) под строительство океанариума. Проект одобрили на совете по инвестициям при губернаторе 5 лет назад, в строительство планировалось вложить 3,5 млрд рублей. Объект должен был быть построен в 2017 году. Однако впоследствии планы изменились. "Оптима" решила построить в Купчино многофункциональный торгово-развлекательный центр общей площадью 190 тыс. м2 с океанариумом площадью более 15 тыс. м2, центром морской биологии площадью 9,2 тыс. м2 и зоной экстремального спорта площадью более 10 тыс. м2. Заявленный объем инвестиций в проект — 15 млрд рублей.
Противники проекта недовольны тем, что доля океанариума и центра морской биологии в составе ТРК составит всего 13%. Участок, где планируется развернуть строительство, входил в состав парка с момента его строительства в 1980-е годы. В 2000 году правительство Петербурга исключило земельный участок из границ парка. Активисты настаивают на отмене решения о застройке парка Интернационалистов и предоставлении инвестору другого земельного участка.
Горизбирком 9 июня одобрил заявку Партии роста на проведение референдума в защиту парка Интернационалистов от застройки. Однако комитет по законодательству рекомендовал депутатам Законодательного собрания эту заявку отклонить.