МИД Эстонии: В интересах Европы остановить "Северный поток — 2"

Автор фото: twitter.com/svenmikser
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер в интервью немецкой газете Die Welt выразил категоричную позицию по поводу реализации проекта "Северный поток — 2". Он утверждает, что необходимо остановить проект.
"Северный поток — 2" — больше политический, а не экономический проект. Это рычаг, с помощью которого Россия хочет вмешиваться в европейскую политику, — цитирует издание слова Миксера. — В интересах Европы остановить его".
Ранее немецкая газета озвучила позицию журналиста Даниэля Ветселя, который утверждает, что даже санкции Дональда Трампа не смогут помешать реализации проекта.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух путей газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".
Америка требует от европейских стран прекратить участие в проекте "Северный поток — 2" и грозит санкциями тем, кто не пойдет на это.
Против проекта также выступают Украина, Латвия, Литва и Польша. До сих пор не выдала разрешения на строительство Дания. Однако "Газпром" заявил о том, что готов поменять маршрут в обход Дании.