Альфа-Банк объявил о запуске сбора биометрических данных своих клиентов

Автор фото: Боголепов Алексей
Альфа-Банк начал сбор биометрических данных своих клиентов для регистрации в Единой биометрической системе, сообщила пресс-служба банка. Пока сервис предоставляется в двух отделениях в Москве, но до конца года финансовая организация планирует запустить сервис в 87 отделениях, включая региональные.
"Регистрация в Единой биометрической системе является добровольной. Для ее прохождения гражданину РФ необходимо открыть счет и зарегистрироваться на портале Госуслуг. Также понадобятся паспорт и СНИЛС", — сообщили в банке.
Процедура занимает не больше 5 минут, уверяют в финансовом учреждении. Клиент должен будет произнести короткий текст перед камерой. Далее в систему загрузят фото и образец голоса, которые затем понадобятся для идентификации.
"Впоследствии для получения удаленных сервисов пользователю понадобятся только доступ в Интернет, а также смартфон, планшет или компьютер с веб-камерой", — уточнили в банке.
Единая биометрическая система поможет гражданам получать услуги на расстоянии без личного обращения в банк. Глобальным оператором услуги определен "Ростелеком", который обеспечит сбор обработку и хранение биометрических данных.