Волшебный ящик. История возникновения и развития банкоматов

Автор фото: ТАСС

100 лет назад в Англии заработал первый банкомат.

Это ли не мечта: "Вкалывают роботы, счастлив человек"? Мысль о том, что малоквалифицированный труд можно переложить на железные плечи хитроумных механизмов, не покидала изобретателей на протяжении всей истории нашего мира. Но только в ХХ веке возникла идея заменить автоматом такого важного человека, как банковский служащий, кассир.
Первые попытки сконструировать банкомат (правда, тогда он еще так не назывался) относятся к 1930–м. Но в таком виде, как мы его знаем, он появился только в 1967–м. В отделении банка Barclays на окраине Лондона заработала Automated Teller Machine — "волшебный ящик", умеющий выдавать наличные.

Радиация для клиента

По легенде, изобретатель банкомата Джон Шепард Бэррон очень досадовал, что банки по ночам не работают. А значит, если у тебя случилась срочная нужда в наличных, получить их можно только утром. Это и стало той самой краеугольной идеей, которая сподвигла его на реализацию идеи, признанной бесперспективной еще три десятка лет назад. Правда, всеобщее признание Джон Шепард Бэррон получил только 40 лет спустя: премию за заслуги перед мировой экономикой ему вручили в 2005–м.
Сразу надо сказать, что банкомат–то был, а кредитных карточек еще не придумали. Поэтому "нал" (не более 10 фунтов за раз) выдавался в обмен на специальные ваучеры, которые можно было купить в банке заранее. "А как же без магнитной полосы и PIN–кода?" — вполне закономерно спросите вы. Решение было простым и изящным: на каждый ваучер наносилась невидимая радиоактивная метка, по которой банкомат и ориентировался, отличая настоящий документ от поддельного.
Святые были времена! Даром что Хиросима и Нагасаки уже познакомились с "Малышом" и "Толстяком" — а простые обыватели Европы и Америки радиации не боялись. Да и как ее бояться, если всего пару десятилетий назад по обоим континентам прокатилась повальная мода на радий?! Начиная с первой декады ХХ века и заканчивая предвоенным десятилетием обыватели активно (простите за каламбур) употребляли в пищу радиоактивный хлеб и шоколад, стремясь улучшить пищеварение, пили для бодрости не менее радиоактивную воду (получая ее с помощью специального прибора — радиатора), использовали содержащие радий косметику, лекарства и даже презервативы. "Твердость стали, энергия радия", — гласил отпечатанный на упаковке слоган, неизменно привлекавший внимание мужчин. Так что такая мелочь, как радиоактивная метка на аккредитиве, не волновала никого вовсе.

Карлики–кассиры

Новинка пришлась по вкусу и банкирам, и клиентам банков. Первым — поскольку позволяла сэкономить, заменив добрый десяток кассиров одним наладчиком, а вторым, судя по всему, просто как интересная новинка.
Многие пользователи банкоматов, кстати, так и не верили, что умная машина выдает деньги сама, в результате чего легенда о кассирах–карликах, спрятанных в недрах автомата, довольно долго будоражила умы общественности. Тем более что аппараты того времени были довольно громоздкими и тяжелыми: мало того что их "начинка" состояла по преимуществу не из пластика, как сегодня, а из стали, — стальным был и корпус. Так, уличный банкомат, разработанный в 1969–м Доном Ветцелем, был упакован в "костюм" из сварных листов нержавейки толщиной полдюйма. Чтобы вскрыть его, злоумышленнику понадобилось бы работать газовой горелкой порядка 8 часов кряду.
Как бы там ни было, к началу 1970–х банкоматами обзавелись уже 35 американских банков, а на смену "фонящим" ваучерам пришли своеобразные перфокарты с зашифрованным кодом, считывавшимся оптическим датчиком. Еще пару лет спустя в Англии появились первые машины, работавшие с магнитными картами и требовавшие для верификации пользователя уже привычный нам PIN, — их выпустила на рынок компания IBM. К 1975 году в мире работало уже более 5 тыс. автоматических кассиров. Правда, до конца 1980–х все они были автономными. Только с развитием компьютерных сетей банкоматы превратились в современный инструмент, знакомый нам сегодня.
В Россию банкоматы пришли в начале 1990–х. Первым банком, принявшим решение импортировать и использовать такой предмет роскоши, стал московский Мост–банк, вскоре они появились и в Петербурге: "волшебные ящики" ПромСтройБанка (ныне не существующего) были установлены на большинстве станций метрополитена.
А в 2002 году в офисе Ситибанка появилась первая машина, позволяющая вносить средства на счет.
Сегодня в целом по России насчитывается порядка 220 тыс. банкоматов, а банковские карты — кредитные и дебетовые — стали для нас повседневностью. Пресловутый "путь в тысячу ли" был преодолен всего за полвека.