Район боевых действий

Эхо войны в Центральном районе докатилось до генсовета "Единой России". Единороссы жалуются на Вячеслава Макарова.

Главы муниципалитетов Центрального района написали в генсовет "Единой России" заявление с просьбой оценить действия руководства ее петербургского отделения (то есть де–факто спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова). Они считают, что был организован "циничный" захват отделения партии в Центральном районе. Речь идет о проведении "непонятно откуда взятыми людьми" с "использованием принципа карусели перевыборов в районном отделении. Под письмом стоят подписи руководителей всех шести муниципалитетов Центрального района, подтвердил один из его авторов, глава МО "Владимирский округ" Иван Плюснин.

Депутат без газеты

Война в Центральном районе уже полгода является главным событием городской политической жизни и затрагивает интересы бизнеса, работающего на этой территории. Предпосылки возникли, скорее всего, после выборов в городской парламент в сентябре 2016 года, когда глава района Мария Щербакова, одновременно возглавлявшая на своей территории отделение "Единой России", была избрана в ЗС. Ее место в администрации занял Андрей Хлутков, экс–руководитель районного ФСБ. Он, вероятно, посчитал логичным, что и "Единая Россия" должна подчиняться ему. Щербакова же не хотела терять ни партию, ни влияние в районе. Летом 2017 года конфликт между Щербаковой и Хлутковым вышел на свет.
Депутат стала жаловаться губернатору, что ее притесняют. Например, попросила своего преемника опубликовать в районной газете статью, как она посетила мусорный полигон Северный. Но получила отказ, поскольку эта статья "не имеет непосредственного отношения к Центральному району".
Таких запросов она написала за 2017 год четыре (в частности, в одном жаловалась, что 10 раз просила написать про себя в районной газете, а написали лишь однажды). Парламентарии полностью поддерживали коллегу, но губернатор всякий раз отвечал, что нарушений со стороны района нет. Последний по времени запрос был направлен неделю назад: Щербакова жаловалась, что Хлутков не обеспечивает ее приемную канцелярскими принадлежностями, и требовала призвать его к ответу. С этим запросом вышел конфуз: оказалось, что администрация и не обязана снабжать депутатов канцелярией. Щербаковой пришлось извиняться. Вчера представитель ЗС в Смольном ходил возмущаться по этому поводу (см. стр. 2).

"Бунт" в районе

Отделение "Единой России" в Центральном районе состоит из шести муниципальных отделений, каждым из которых руководили главы соответствующих муниципалитетов. Они привыкли работать с администрацией. Пока Щербакова управляла районом, отношения были хорошими. Когда пришел Хлутков, они переориентировались на него.
8 ноября 2017 года политсовет "Единой России" Центрального района девятью голосами (в том числе четыре — глав муниципалитетов) против трех рекомендовал снять Марию Щербакову с поста главы организации на предстоящей 28 ноября районной партконференции. "Мы приходили к Вячеславу Серафимовичу всем политсоветом и высказывали свою точку зрения: для района и для партийной организации будет целесообразнее провести ротацию секретаря политсовета. Но он воспринял это негативно. Не знаю, были ли это с его стороны просто амбиции или какие–то далеко идущие планы", — говорит Иван Плюснин. В итоге петербургское руководство "Единой России" отменило эту конференцию.

Ответный удар

Вячеслав Макаров, похоже, не мог оставить без ответа мятеж в районном отделении и попытку вмешательства главы района в свою епархию. 22 ноября, пригласив в парламент главу смольнинского комитета территориального развития (курирует районные администрации) Игоря Князева, депутаты, не стесняясь в выражениях, отчитали его за Хлуткова, который, по их мнению, притесняет Щербакову. "Хлутков как футбольный мяч Щербакову гоняет. Он у вас мазохист. Его цель — поваляться в перьях (гусиных, куриных) и бегать по району против Щербаковой", — возмущался с трибуны Вячеслав Макаров.
Четыре из шести муниципалитетов были включены в план проверок подконтрольной ЗС Контрольно–счетной палаты (КСП) на 2018 год. КСП любит приходить к противникам спикера — например, в Горизбирком, когда Вячеслав Макаров воевал с его предыдущим начальником Алексеем Пучниным. В этот понедельник были опубликованы результаты проверки МО "Смольнинское", у которого нашли более 500 нарушений на сумму 95 млн рублей. Сейчас ревизоры КСП работают в "Дворцовом округе", на очереди "Лиговка — Ямская" и "Владимирский".
Кроме того, в "Смольнинском" в конце прошлого года проходили обыски. После чего Вячеслав Макаров, демонстрируя знакомство с ходом расследования, выступал с трибуны: "По итогам проверок в ОБЭП находится четыре дела, а его портрет в газете". При этом показывал правительственную газету "Петербургский дневник" с портретом главы МО "Смольнинское" Григория Ранкова.

Карусели в ЕР

Подавление "бунта" в Центральном районе, видимо, было отложено до "после президентских выборов". С 19 апреля сотрудники аппарата регионального отделения стали обзванивать членов партии из взбунтовавшихся муниципальных отделений и приглашать их на собрания в центральный петербургский офис. Поскольку проходили собрания в этот же день в рабочее время, прийти могли не многие, уверяют районные муниципалы.
Далее, как пишут авторы упомянутого письма в генсовет, происходило следующее. Если все–таки кто–то из членов партии приходил, "ему говорили, что все уже прошло, поскольку все собрались быстро и все решили". Либо "использовались статисты по принципу карусели: эти статисты в течение дня находились рядом с региональным отделением и, если приходил хотя бы один реальный член партии, принимали участие в кратком спектакле на 10 минут (запись прилагается)". При этом, как следует из письма, на бумаге собрания муниципальных отделений состоялись и избрали делегатов на районную конференцию. Которая прошла 25 апреля и сформировала новый политсовет. Без мятежных муниципалов и во главе с Марией Щербаковой.
Заканчивается письмо утверждениями про попытку регионального политсовета захватить рычаги и политические инструменты для влияния на муниципальные выборы.
Вячеслав Макаров не ответил на просьбу "ДП" прокомментировать эти заявления.

Муниципалы в обороне

Чтобы на грядущих выборах осенью 2019 года избрать в Центральном районе лояльные себе советы, Вячеслав Макаров должен иметь контроль над избирательными комиссиями муниципальных образований (ИКМО). Но в пяти из шести муниципалитетов успели сформировать комиссии еще до конфликта из абсолютно лояльных себе людей. Не повезло только округу "Владимирский", в котором полномочия предыдущего состава ИКМО закончились как раз минувшей осенью, в разгар войны. Муниципалы сумели сформировать ее на свой вкус, но два члена комиссии были назначены с формальными нарушениями. Хотя потом они были исключены из состава ИКМО, Горизбирком пошел в суд, требуя отменить решение о формировании комиссии (в случае победы право ее формирования перейдет к нему). 4 июня Городской суд отменил это решение только в части тех двоих, которые и так уже исключены. Теперь их назначит Горизбирком, но контрольный пакет все равно останется у муниципального совета.

Война за районы

Еще одним вероятным участником войны со стороны "Единой России" за контроль над Центральным районом называют Сергея Соловьева, вице–спикера ЗС, считающегося одним из ближайших к Макарову людей. Дело в том, в границы округа, от которого Соловьев избран в ЗС, входят два муниципалитета этого района. "Задача Соловьева — расставить своих людей в тех муниципальных образованиях, которые входят в его округ", — заявил "ДП" Иван Плюснин. По версии муниципалов, новые руководители "Единой России" на этих территориях — его люди.
"Ну и что? — прокомментировал Сергей Соловьев "ДП" это утверждение. — А до этого они их возглавляли. А кто попытался снять Щербакову? Эти же сами главы муниципальных образований. Сначала она их избирала, помогала им, а теперь они в сторону убежали, когда чиновники стали ее "травить". Как я могу захватить муниципалитеты? Это же избиратели будут решать на выборах. Там очень сильны позиции демократов. Я, когда в ЗС избирался, имел в этих муниципалитетах самые худшие результаты, там побеждали "яблочники".
Однако, не имея вообще никакого контроля над ИКМО в пяти из шести муниципалитетов и миноритарный пакет в комиссии "Владимирского", "Единая Россия" вряд ли сможет бороться с действующими муниципалами, тем более, если за их спиной будет административный ресурс района.
Одновременно с потерей контроля над Центральным районом Вячеслав Макаров, видимо, лишился и контроля над Кировским. Считается, что большинство его муниципальных советов (кроме "Красненькой речки") ориентированы на главу района. Если это следствие появления в Смольном в прошлом году нового "политического" вице–губернатора Константина Серова, переходы муниципалитетов из–под контроля "Единой России" под контроль районных администраций могут стать тенденцией.