Госдума рассмотрит инициативу создания памятной даты — Дня принятия Крыма в Российскую империю

Автор фото: Ковалев Петр
Группа сенаторов и депутатов парламента РФ во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о создании 19 апреля новой памятной даты — Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламента.
"Законопроектом устанавливается новая памятная дата России — 19 апреля — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). В ее названии отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую", — сказано в пояснительной записке к инициативе.
Авторы законопроекта подчеркивают, что благодаря манифесту в Крыму началось развитие промышленности, земледелия и архитектуры. "Полуостров по праву стал одним из экономических, рекреационно-туристических, культурных и военных центров юга России. С Крымом связан целый ряд значимых событий российской истории. В Крыму жили и творили многие выдающиеся деятели отечественной культуры. Здесь расположены исторические памятники и архитектурные сооружения, имеющие общероссийское значение", — говорится в документах к проекту закона.
Бывший президент Украины Леонид Кравчук 19 июня заявил в интервью газете "Украинская правда", что Россия может добровольно отказаться от Крыма. По мнению политика, такой сценарий возможен в связи с "непосильными затратами" на полуостров. В ответ на его речь заместитель председателя комитета Госсовета Республики по межнациональным отношениям Юрий Гемпель сказал, что крымчане никогда не позволят поставить вопрос о возвращении территории.
После силовой смены власти на Украине в феврале 2014 года обновилось руководство Крыма. Новые местные власти объявили украинское правительство нелегитимным, после чего 16 марта состоялся референдум о возможности присоединения полуострова к России. По результатам этого референдума 18 марта РФ и Республика Крым подписали договор о присоединении Крыма к России.