Песков: Путин не участвует в обсуждениях пенсионной реформы

Автор фото: Беликов Валентин
Президент РФ Владимир Путин прагматично относится к изменению своих рейтинговых показателей из-за пенсионной реформы. Об этом 25 июня сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя данные соцопроса о снижении оценок работы правительства в июне.
"Я не стал бы сгущать краски. Безусловно, инициатива правительства в плане пенсионной реформы — это очень социально значимая и социально резонансная тема, она подлежит дальнейшему скрупулезному разъяснению", — передает ТАСС слова Пескова.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что глава государства сейчас "не принимает участие в экспертных обсуждениях, которые ведутся в целях окончательного формирования позиции".
"Поэтому, конечно, общественная резонансность так или иначе влияет на волатильность рейтинговых показателей. Но вы знаете, что Путин весьма прагматично к этому относится, и для него главное — это продолжение работы, выполнение своих обязанностей главы государства, и он никогда в данном случае не оглядывается на свой рейтинг, интересы людей всегда для него превыше всего", — резюмировал Песков.
Как стало известно 22 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировал снижение рейтингов президента и правительства. Согласно данным последнего опроса, уровень одобрения работы Путина упал с 77% 10 июня до 72% 17 июня. Рейтинг одобрения деятельности правительства находится на уровне 44,7%, премьер-министра Дмитрия Медведева — 38,5%.
Сегодня глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью "Известиям" заявил, что в 2019 году прибавка к пенсии неработающего пенсионера должна составить в среднем 1 тыс. рублей. Общий размер средней пенсии повысится до 15,4 тыс. рублей.
Законопроект о повышении пенсионного возраста был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 14 июня. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении проекта в Госдуму. Согласно предложению властей, пенсионный возраст для мужчин планируется повысить с 60 до 65 лет к 2028 году, а для женщин — с 55 до 63 лет к 2034 году.