Медведев: Часть финансирования для кампуса СПбГУ можно получить от "реализации объектов" вуза

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Ректор СПбГУ Николай Кропачев и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева направо) во время посещения кампуса Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании попечительского совета СПбГУ высказался за скорейшее создание единого кампуса вуза. По словам главы кабмина, "очевидно, что довольно значительную часть требуемого финансирования можно получить от реализации объектов, которые находятся в настоящий момент в оперативном управлении университета", - считает глава кабинета министров, передает ТАСС.
Он также отметил, что в настоящее время СПбГУ использует более 200 различных зданий, при этом "часть из них непригодна не только для научно-учебной деятельности, но и даже для эксплуатации".
"Треть площадей расположена во дворцах и исторических памятниках Санкт-Петербурга, и навряд ли это тоже можно признать обоснованным", – добавил Медведев. Все эти факторы, по его мнению, сдерживают развитие вуза как научно-образовательного центра.
Как пишет РИА Новости, премьер-министр также отметил, что место расположения единого кампуса СПбГУ еще предстоит определить.
Также глава кабмина сообщил, что проект получил поддержку Минэкономразвития.
"Проект подготовлен, его основные положения Минэкономразвития, как я понимаю, в целом одобрило", – сказал Медведев.