"Аэрофлот" планирует создать сеть хабов в российских регионах

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "Аэрофлот" планирует создать в субъектах РФ сеть региональных хабов. Об этом на годовом собрании акционеров заявил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, передает Интерфакс.
"Емкость Шереметьево позволит перевозить 80 млн пассажиров. Сегодня мы базируемся в Шереметьево и перевозим порядка 33 млн пассажиров, в этом году будет около 40. Поэтому, безусловно, нам надо заполнить емкость Шереметьево, иначе ее займут другие авиакомпании, чего нам бы не хотелось. Но параллельно в новой стратегии мы осенью доложим совету директоров наши предложения, в том числе и по построению нового хаба и региональных хабов в других городах на территории России", – сказал Савельев.
При этом он не уточнил, в каких именно регионах могут появиться хабы.
Ранее президент Владимир Путин призвал развивать пассажирские авиаперевозки в регионах – без посадок в аэропортах московского транспортного узла.
Согласно майскому указу, в комплексный план по модернизации магистральной инфраструктуры (его планируют утвердить до 1 октября этого года) включат реконструкцию аэропортов в субъектах РФ. Также будет предусмотрено расширение межрегиональных авиамаршрутов, идущих в обход Москвы, до 50% от всей сети.