Асад: Сирия восстановится без помощи Запада

Автор фото: kremlin.ru
Сирия способна самостоятельно восстановить страну после войны. Об этом президент государства Башар Асад заявил в интервью программе "Итоги недели" на НТВ.
Помощь Запада сирийским властям не понадобится, подчеркунл Асад. "Даже несмотря на то, что сейчас идет война, у нас достаточно сил, чтобы восстановить страну, мы в этом уверены", — сказал лидер страны.
В случае нехватки денег, по его словам, Сирия займет средства у своих друзей-сирийцев, живущих за рубежом, или у собственной казны. "Мы не беспокоимся об этом", — отметил президент.
Кроме того, Башар Асад прокомментировал присутствие в республике российских войск. Они помогают "восстановлению баланса мировых сил", добавил глава страны. "В отношениях с Россией у нас две главные опции: во-первых, и Сирия, и Россия заинтересованы в борьбе с терроризмом и победе над ним в Сирии, в России и в любой другой части мира", — заключил Асад.
Переговоры президента России Владимира Путина с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом состоялись в Сочи 17 мая. По итогам встречи политики сделали заявления о совместных отношениях на международной арене. "Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы", — выступил Путин.
По словам российского лидера, следующим этапом отношений с Сирией станет экономическое восстановление страны и оказание гуманитарной помощи людям, которые оказались в трудной ситуации.