В РФС назвали злобой призыв к FIFA проверить на допинг футболистов России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Игроки сборной России Денис Черышев, Артем Дзюба, Роман Зобнин (слева направо) после забитого гола в матче группового этапа чемпионата мира по футболу - 2018 между сборными командами России и Египта
Просьба главы американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта к FIFA о дополнительной проверке сборной России по футболу на допинг — это "обычная злоба" из-за успешно проведенного турнира, заявил РБК почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
По его словам, по регламенту FIFA после каждой игры минимум два человека из сборной сдают допинг-пробу. Колосков утверждает, что у FIFA не было и нет необходимости в дополнительных допинг-пробах. "За ними остается право проверить любую команду, в том числе российскую, на тренировочной базе. Это было неоднократно сделано до начала турнира", — отметил почетный президент РФС.
Ранее The Telegraph сообщила, что, по мнению главы USADA Тайгарта, российская сборная должна быть "агрессивно проверена" на допинг, чтобы "защитить доверие общественности к честности чемпионата мира". Глава американского антидопингового агентства отметил, что по "международным правилам" внезапные улучшения команд на спортивной арене всегда должны быть тщательно исследованы.
В FIFA отказались рассказать The Telegraph, сколько допинг-тестов российские футболисты прошли во время проведения чемпионата мира. В 2016 году FIFA начала антидопинговое расследование в отношении 11 российских футболистов. В ноябре 2017 года стало известно, что федерация не обнаружила никаких нарушений и дело закрыли. ЧМ проходит до 15 июля. Ранее сборная России одержала победы с крупным счетом над сборными Саудовской Аравии и Египта, что позволило ей досрочно выйти в плей-офф турнира.