СМИ: cвязанный с бывшей женой Сечина банк лишился лицензии

 

Центробанк лишил лицензии Мосуралбанк. Регулятор утверждает, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ.
Кроме того, регулятор обнаружил "существенные факты недостоверности отчетных данных" в документах банка. При отзыве лицензии Центробанк учел "наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков".
По данным ЦБ, бизнес-модель Мосуралбанка носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных лиц, кредитование связанных с бенефициарами лиц привело к образованию на балансе банка проблемных активов, отмечают "Ведомости".
Основными бенефициарами Мосуралбанка выступают Вологодская сбытовая компания, "Роскоммунэнерго", Архангельская сбытовая компания и еще несколько компаний. Конечные владельцы компаний, по данным издания, – это физические лица, среди миноритариев в отчетности ЦБ указана Марина Владимировна Сечина. Агентство Reuters утверждает, что речь идет о бывшей жене главы "Роснефти" Игоря Сечина.
С 22 июня в банке введена временная администрация. Ее руководителем назначена Евгения Репина – консультант отдела временных администраций финансовых организаций № 1 Управления временных администраций финансовых организаций ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.
Мосуралбанк по величине активов на начало июня занимал 269-е место в банковской системе России. Банк зарегистрирован в Москве, является участником системы страхования вкладов.