Россия отменила запрет на молоко из Белоруссии

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Международная специализированная выставка "Белагро-2018" в Минской области
Россельхознадзор отменил запрет на поставки молока в таре более 2,5 л со всей территории Белоруссии и утвердил список из шести предприятий, имеющих право на поставки, следует из документов ведомства. Введенный 6 июня запрет касался продукции в большой таре, которая направляется на переработку в более мелкую тару.
В список предприятий, включенных в «дорожную карту», попали ОАО «Барановичский молочный комбинат», СОАО «Ляховичский молокозавод», Волковысское ОАО «Беллакт», КПУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Туровский молочный комбинат» и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».
Эти компании смогут поставлять в Россию молоко и сливки пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные, молоко и сливки сухие, концентрированные, консервированные и сгущенные, сыворотку молочную наливную, концентрированную, сухую, концентрат сывороточный и молочного белка в таре более 2,5 л.
Отменить именно решение Россельхознадзора требовала Евразийская экономическая комиссия. В рамках Евразийского экономического союза российские ограничения были признаны неправомерными. По данным Россельхознадзора, за 5 месяцев этого года из Белоруссии в РФ было ввезено 18,6 тыс. тонн молока и сливок наливом и 32,6 тыс. тонн сухой молочной продукции. Это ниже показателей аналогичного периода прошлого года — 22,2 тыс. и 55,5 тыс. тонн соответственно. Из других стран поставки сухого молока за 5 месяцев снизились до 10,1 тыс. тонн с 26,3 тыс. тонн.