Петербургское метро получит депо "Южное" в сентябре

 

Электродепо "Южное" будет введено в эксплуатацию в сентябре. Сегодня объект уже полностью готов, но требуется повторное согласование Главгосэкспертизы. Об этом в пятницу, 22 июня, сообщают в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
"Южное" — первое электродепо, построенное в Петербурге за 15 лет. Это многофункциональный комплекс с инфраструктурой более чем из 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта поездов и инфраструктуры 5-й линии петербургского метро. Сейчас на объекты заканчивают монтировать досмотровое оборудование и видеокамеры. Часть подвижного состава метро уже находится в депо. После согласования всех документов его официально передадут метрополитену. Планируется, что это произойдет в сентябре.
Повторное согласование потребовалось из-за ужесточения российского законодательства в части требования к безопасности  на транспортных объектах. Заказчик решил скорректировать проектную документацию электродепо "Южное" и привести ее в соответствие с новыми нормативами. В частности, потребовалось изменить конструкцию проходных, добавить досмотровое оборудование, установить видеокамеры по всему периметру объекта и обустроить дополнительные системы контроля доступа.
Контракт на строительство второй очереди Фрунзенского радиуса от станции "Международная" до станции "Южная" с электродепо был заключен с "ЛенСпецСМУ" в марте 2017 года. Цена контракта составила 5,43 млрд рублей. В соответствии с договором, срок окончания строительно-монтажных работ — II квартал 2018 года.
До этого работы по строительству электродепо за 6,6 млрд рублей выполняла генеральная подрядная организация АО "Корпорация "Трансстрой". Однако ГКУ "Дирекция транспортного строительства" в одностороннем порядке расторгло контракт из-за срыва сроков работ и невыполнения требований Дирекции по устранению недостатков.
Подрядчики оспорили решение властей, но в ноябре 2017 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал компании "Трансстрой" в иске к комитету по развитию транспортной инфраструктуры по делу о разрыве контракта на строительство депо "Южное". "Трансстрой" требовал 176,3 млн рублей задолженности и компенсации 164,7 млн убытков, понесенных в результате расторжения контракта по инициативе правительства Петербурга.
Ранее, 6 июня, "ДП" писал о том, что новейшая система безопасности установлена на новых станциях метро "Новокрестовская" и "Беговая". Глава КРТИ Сергей Харлашкин говорил, что она "узнает любого человека". Из-за того что строители не успели опробовать действие системы за 400 млн рублей совместно с остальными системами метро, станцию открыли без разрешения на ввод в эксплуатацию.