Начальника пожарного караула, проходящего по делу о "Зимней вишне", оставили под арестом

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Кемеровский областной суд рассмотрел апелляцию начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина и оставил его под арестом, сообщает ТАСС.  
"Постановление Центрального районного суда города Кемерово о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Генина оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения", — цитирует агентство сообщение суда.
Генин — один из 10 фигурантов дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", где погибли 60 человек. Его обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Срок содержания Генина под стражей истекал 11 июня, но 5 июня арест продлили еще на 3 месяца — до 11 сентября.
Во время содержания в СИЗО Генина на 21 день отправляли в Москву для прохождения психолого-психиатрической экспертизы в центре психиатрии и наркологии имени Сербского. Психолог заметила, что у Генина после ареста наблюдались "определенные психологические изменения". При этом он вменяем и психическими заболеваниями не страдает, отмечала психолог.
Следствие считает, что, оказавшись в горящем здании, начальник караула пожарно-спасательной части №2 проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже и время для спасения множества людей было упущено. Сам пожарный вину не признает, а в МЧС заявляли, что он действовал по уставу пожарной охраны и ориентировался на данные представителя администрации здания, а не на слова случайных очевидцев.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей и несовершеннолетних. После этого было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности. По делу о пожаре арестованы восемь человек. Это управляющая ТРЦ, генеральный и технический директор компании-собственника, руководитель и сотрудник компании, установившей систему противопожарной безопасности, бывший начальник инспекции Госстройназдора, охранник ТЦ, начальник пожарного караула и глава кемеровского МЧС.