Группа "Илим" Захара Смушкина вложит $1 млрд в строительство нового завода по производству упаковочных материалов

Автор фото: Валентин Беликов
Захар Смушкин

 

Группа "Илим" (паритетное СП International Paper и "Илим холдинга") до конца 2021 года вложит около $1 млрд в проект "Большой Усть-Илимск" в Иркутской области, сообщают в компании.
Инвестиции пойдут на создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год. Компания также проведет масштабную модернизацию действующего производства, увеличив объемы выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год. По итогам проекта производительность филиала достигнет 1,5 млн тонн продукции в год при изначальной проектной мощности 550 тыс. тонн в год.
"Мы последовательно выстраиваем свою стратегию по развитию производства, ориентируясь на потребности рынка, — сказал председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин (занимает 7-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 90,7 млрд рублей). — Новый инвестиционный проект позволит производить востребованные виды продукции. При этом он соответствует одной из ключевых задач, поставленных президентом России перед отечественной промышленностью, — наращиванием несырьевого экспорта".
Захар Смушкин добавил, что запуск нового завода позволит создать около 600 рабочих мест. Гендиректор группы "Илим" Ксения Соснина, в свою очередь, отметила, что "Большой Усть-Илимск" позволит нарастить присутствие группы в сегменте упаковочных материалов, в первую очередь на растущих азиатских рынках. По словам Сосниной, общий объем производства группы "Илим" по итогам реализации проекта превысит 4,3 млн тонн в год.
Группа "Илим" — лидер на рынке целлюлозно-бумажной продукции России и крупный экспортер, работающий более чем с 70 странами. Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций выступает крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper. Акциями "Илима" владеют Захар Смушкин, а также братья Борис (входит в Рейтинг миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 83,4 млрд рублей) и Михаил Зингаревичи (занимает 46-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25,6 млрд рублей). Главный офис компании расположен в Петербурге, а производства — в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. В компании отмечают, что за последние годы вложили в развитие собственных предприятий $3,2 млрд.
В 2017-м году на производствах "Илима", по данным группы, было выпущено 3,3 млн тонн товарной продукции.