Дом моды Chanel впервые с момента основания раскрыл доходы

Автор фото: flickr.com/Associated Fabrication
Автор фото: flickr.com/Associated Fabrication
Дом моды Chanel впервые за свою 108-летнюю историю обнародовал финансовую отчетность. Чистая прибыль компании по итогам прошлого года выросла на 18,6% в годовом выражении, до $1,79 млрд, выручка — на 11,5%, до $9,62 млрд.
По обороту Chanel обошел таких конкурентов, как Gucci и Hermes, уступив Louis Vuitton (входящей в группу LVMH), отмечает The Wall Street Journal. Выручка LVMH составила 42,6 млрд евро. Группа компаний не раскрывает показатели по отдельным брендам. По мнению аналитиков, выручка Louis Vuitton в отчетном периоде составила $11 млрд.
Согласно отчетности, на счетах компании заявлены средства в размере $2,2 млрд, тогда как ее долг сравнительно невелик. «Наши сильные финансы позволяют нам оставаться независимой компанией и фокусироваться на долгосрочном развитии», — заявил главный финансовый директор Chanel Филипп Блондьё.
До публикации отчетности аналитики оценивали показатели Chanel по отчетам холдинговой компании Chanel International NV, зарегистрированной в Нидерландах. Ее выручка в 2016 году (последние доступные данные) снизилась на 9%, до $5,67 млрд. По мнению аналитика Exane BNP Paribas Луки Солка, акционеры Chanel рассматривают возможность выхода на биржу или слияния с другим брендом. «Внезапно акционеры Chanel проявили интерес к рынку. «Я предполагаю, что это может быть преамбулой для будущего IPO или M&A», — отметил Луки Солка.
Дом моды Chanel в 1910 году основала Габриэль Коко Шанель. Первый модный магазин был открыт в Париже. Клиентами Chanel были многие известные личности, включая Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор. Компания принадлежит братьям Алену и Жерару Вертеймерам, чей дед Пьер был сооснователем дома Chanel.