Bloomberg определился с принадлежностью Крыма на мировой карте

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
На пляже санатория "Полтава-Крым" во время фестиваля водных видов спорта "Желтый батискаф".
Международное информагентство Bloomberg опубликовало в своем материале карту мира, где Крым обозначен как нейтральная территория. Инфографика демонстрирует, в каких развивающихся странах в 2018-2019 годах проходят политические выборы.
Россия на карте обозначена как страна, где выборы завершились, и помечена темно-серым цветом. Украина раскрашена желтым цветом, так как выборы в ней пройдут в 2019 году. Крым при этом светло-серый, полуостров обозначен как все остальные страны, которые не упоминаются в статье. Зеленым цветом на карте помечены Мексика, Бразилия, Турция, Пакистан, Индия и Индонезия — выборы там должны пройти до конца текущего года.
Полуостров Крым на картах в СМИ и онлайн-сервисах регулярно меняет статус и принадлежность. В середине мая пользователи Сети заметили, что на Google Maps отсутствует Крымский мост через Керченский пролив. Сервис не прокладывал путь через эту переправу. Позднее эта ошибка была исправлена. В середине марта украинский телеканал "UA: Перший" показал карту, на которой вообще не было полуострова. В феврале в Венгрии из продажи изъяли карту Европы, на которой Украина изображена без Крыма, части Одесской и Херсонской областей.
В ноябре 2017 года дипломатический скандал вызвала публикация карты Крыма в New York Times. Украинский МИД потребовал от газеты заменить изображение и указать Крым частью Украины. Однако в американском издании ответили, что не будут этого делать и карта призвана отразить "спорный статус территории". В NYT пояснили, что имеют свой последовательный подход к изображению всех спорных территорий на геополитической карте мира.
В октябре итальянский метеорологический портал ilmeteo.it также опубликовал карту Украины без Крыма. В разделе сайта, посвященном погоде на Украине, территория Крыма оказалась за пределами ее границ. В июле газета Washington Post опубликовала в Twitter карту Украины без Крыма, проиллюстрировав инициативу главы ДНР Александра Захарченко создать Малороссию.