Рост реальных доходов россиян резко замедлился вопреки словам Путина

Сотрудники НПО "ЭЛСИБ" во время трансляции ежегодной специальной телепрограммы "Прямая линия с Владимиром Путиным"
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Сотрудники НПО "ЭЛСИБ" во время трансляции ежегодной специальной телепрограммы "Прямая линия с Владимиром Путиным"
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Реальные доходы россиян в мае выросли всего на 0,3% в годовом выражении, реальные зарплаты — на 7,3%, следует из доклада Росстата. Среднемесячная начисленная заработная плата в мае 2018 года составила 43,82 тыс. рублей. В месячном выражении — по сравнению с апрелем 2018 года — реальные доходы россиян в мае упали сразу на 9,3%.
Рост доходов замедлился почти до нуля после рекордного за несколько лет увеличения — в первые месяцы 2018 года реальные доходы россиян росли на 5,7% в апреле, на 4,7% в марте и на 4,4% феврале. За первые 5 месяцев года зарплаты выросли на 9%, реальные доходы — на 3,2%.
До этого на протяжении 4 лет в России фиксировался спад реальных доходов (в 2017 году они сократились 1,7%, в 2016-м — на 5,8%, в 2015-м — на 3,2%, в 2014-м — на 0,7%), сменившийся ростом только в январе 2017 года, когда правительство решило выплатить пенсионерам 5 тыс. рублей в виде "отступных" за отказ от индексации пенсии в 2016 году. В канун президентских выборов в марте реальные доходы граждан выросли на индексации выплат бюджетникам.
В начале июня во время прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия добилась устойчивого роста доходов граждан. "Мы вышли на устойчивый рост доходов граждан. Заработные платы выросли на 1,9%, а реальные доходы населения — на 3,8%", — заявил президент. "Конечно, это не каждый человек на себе ощущает, но в целом это абсолютно объективная статистика, и это так оно и есть", — подчеркнул Путин.