Обвиняемого в организации 60 убийств киллера экстрадировали в Россию обычным рейсом "Аэрофлота"

Автор фото: "Интерпол"
Аслан Гагиев

 

Криминальный авторитет Аслан Гагиев, обвиняемый в организации десятков заказных убийств, экстрадирован из Вены в Москву. Об этом в среду, 20 июня, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По словам Волк, киллера сопровождали представители Национального центрального бюро Интерпола и ФСИН. Как уточняет "Коммерсант", киллера отправили в Москву обычным рейсом "Аэрофлота", а из аэропорта его под усиленной охраной доставили в СИЗО.
Аслан Гагиев по прозвищу Джако создал организованную преступную группировку (ОПГ) в 2004 году. По данным следствия, в нее входили более 46 человек. Группировка базировалась сначала в Северной Осетии, а потом переехала в подмосковное Одинцово.
Следствие считает, что ее члены убили 60 человек. Преступления совершались в Москве, Подмосковье и Северной Осетии. Среди наиболее громких из них: в августе 2012 года — покушение на жизнь следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александра Леонова в  Москве; в 2011 году — убийство бывшего первого заместителя генерального директора ОАО "Финансовая лизинговая компания" и председателя совета директоров судостроительной группы WADAN YARDS Андрея Бурлакова и покушение на убийство его супруги Анны Эткиной в Москве; в 2008 году — убийство мэра города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания Виталия Караева. Кроме того, бандитов винят в попытке убийства начальника УБОП МВД Республики Северная Осетия — Алания Марка Мецаева, убийстве вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гагиева, убийстве сына начальника отдела Управления уголовного розыска МВД Северной Осетии Заурбека Чельдиева, а также в убийстве заместителя прокурора одного из районов города Владикавказа Олега Озиева.  
Как ранее отмечало следствие, все убийства были заказными. Гагиев находился в розыске с 2014 года. В 2015 году его задержали в Австрии, а позднее отпустили под залог в 100 тыс. евро на время решения вопроса об экстрадиции. Вопрос об экстрадиции решал Верховный суд Вены. Киллером также интересовалась генпрокуратура Болгарии, у него было поддельное гражданство этой страны, отмечает "Коммерсант". Как пишет издание, Генпрокуратуре РФ пришлось заверить австрийские власти, что Гагиев будет содержаться в условиях, соответствующих европейским, и не будет казнен.
Гагиев приговорен в России к пожизненному лишению свободы. Его должны были выслать в Россию еще в конце 2017 года, но экстрадиция затянулась из-за его необычной болезни. Адвокаты киллера предоставили справку о том, что он не может перенести перелет в Россию из-за редкой формы боязни перелетов. Два австрийских специалиста обследовали обвиняемого и пришли к выводу, что он симулянт.