Суд отказался забирать у компании "Старт девелопмент" 906 га в Ленобласти

Автор фото: Ваганов Антон
Захар Смушкин
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отклонил иск комитета по природным ресурсам Ленобласти к ООО "Племенной завод "Лесное" и Управлению Росреестра по Ленобласти, касающийся судьбы участка площадью 906 га в Гатчинском районе, следует из карточки дела на портале "Электронное правосудие".
Комитет требовал признать право собственности на земельный участок отсутствующим и снять его с кадастрового учета.
Племенной завод "Лесное", принадлежащий компании "Старт девелопмент" Захара Смушкина (занимает седьмое место в Рейтинге миллиардеров "ДП"), приватизировал 906 га в Гатчинском районе еще в декабре 2010 года по распоряжению районной администрации. Сумма сделки составила 13 млн рублей. Низкую цену приватизации в "Старт девелопмент" объясняли тем, что тогда по закону максимальная выкупная цена должна была быть не больше 20% кадастровой стоимости объекта.
В декабре 2015 года арбитражный суд признал сделку по приватизации 906 га земли незаконной. 31 марта 2016 года апелляционный суд отменил это решение и прекратил производство по делу. В пресс-службе компании отмечали, что были устранены основания для претензий — за собственный счет девелопер провел межевание земель и передал в государственную собственность береговые полосы двух рек.
Самый известный проект "Старт девелопмента" — город-спутник Южный на границе Петербурга и Ленобласти.
"Сейчас этот участок имеет статус земель сельхозназначения, используется под сенокос и пашню в соответствие с его целевым назначением, и в ближайшие годы статус не планируется изменять", - пояснил генеральный директор ООО "Город-спутник "Южный" Сергей Хромов.