Путин может обратиться с посланием к Федеральному собранию второй раз за год

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин рассматривает возможность нового обращения с посланием к Федеральному собранию. Об этом 20 июня сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
Сейчас национальный лидер решает, в какие сроки огласить послание в качестве вновь избранного президента. Оно может состояться как до конца 2018 года, так и уже в следующем году. "И то и другое возможно", — подчеркнул официальный представитель Кремля.
Длительность последнего послания Владимира Путина Федеральному собранию, которое было проведено 1 марта, стала рекордной в истории обращений главы государства к парламенту. Речь президента, во время которой он провел фото- и видеопрезентацию новейших ядерных и ракетных вооружений, продолжалась почти 120 минут (116, не считая исполнения гимна). Ранее рекорд принадлежал Дмитрию Медведеву, который в 2009 году зачитывал послание 100 минут.
В финальной части послания президент заявил, что в ответ на действия США по расширению систем противоракетной обороны Россия подготовила несколько перспективных разработок стратегического ракетного вооружения, которое, по его словам, не имеет аналогов в мире.
По итогам своего выступления Владимир Путин поручил своей администрации разработать указ, определяющий национальные цели развития России до 2024 года. Перечень поручений был опубликован 16 марта на сайте Кремля.