Прокуратура попросила лишить полномочий трех членов Общественной палаты Петербурга

Автор фото: vk.com/transparencyspb
Прокуратура попросила лишить полномочий трех членов Общественный палаты Петербурга из-за того, что они являются муниципальными депутатами, сообщили в петербургском центре "Трансперенси Интернешнл". Речь идет о трех членах совещательного органа: Юрии Антонове, Юрии Третьякове и Валерии Солдунове.
"В соответствии с федеральным и городским законодательством членами Общественной палаты не могут являться лица, замещающие муниципальные должности, в том числе муниципальные депутаты. Тем не менее в нарушение законодательства перечисленные граждане были назначены в состав палаты постановлением губернатора (Юрий Третьяков) и постановлением Законодательного собрания (Юрий Антонов и Валерий Солдунов)", — сообщили в "Трансперенси Интернешнл".
Ранее активисты обратились в прокуратуру и получили ответ, в котором говорится, что ведомство направило в Общественную палату письмо о прекращении полномочий трех человек.
Валерий Солдунов — член совета Общественной палаты Петербурга, возглавляет комиссию по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ. Юрий Третьяков возглавляет в Общественной палате Петербурга комиссию по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Антонов состоит в комиссии по качеству жизни, социальной политике, делам ветеранов, здравоохранению и трудовым отношениям.