Петербуржцев попросили отказаться от купания в фонтанах и не подавать плохого примера гостям ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
С наступлением теплой погоды жители Петербурга стали использовать фонтаны для купаний. В городском предприятии "Водоканал Санкт-Петербурга" попросили нарушителей отказаться от подобных развлечений и не подавать плохого примера гостям чемпионата мира по футболу.
"Купание в фонтанах чревато травмами для самих людей, а также поломкой оборудования. Неполадки, которые возникают из-за купающихся, требуют внепланового ремонта и временного вывода поврежденного фонтана из эксплуатации", — подчеркнули в "Водоканале".
Кроме того, жителей призывают не выкидывать мусор в фонтаны и не стирать в них одежду. Такие действия могут привести к засорам и поломке системы подачи воды. Особенно опасно добавление в воду моющих средств. Купание в фонтанах негигиенично, добавили сотрудники предприятия. Воду из чаш пьют городские птицы и бродячие животные, в нее попадает дождевая вода и пыль.
Сезон фонтанов в Петербурге открылся в конце апреля. Первыми включили фонтаны в Ново-Манежном сквере, фонтан "Шар" на Невском проспекте, а также фонтан рядом с Казанским собором и в сквере у Воронихинской решетки. Главные фонтанные комплексы — на Московской площади и на площади Ленина — начали работу 9 мая.